ENG

В инспекции прошел семинар по вопросу нового порядка применения ККТ

Дата публикации: 26.12.2016 08:12 (архив)

В Межрайонной ИФНС России №6 по Липецкой области налоговики обсудили с представителями малого и среднего бизнеса вопросы перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.
        
В работе  совещания принимали участие  начальник  оперативного отдела инспекции Владимир Петрович Хлякин и начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Алексеевна Попова.
        
Участникам встречи подробно рассказали об основах новой системы, о том, кто и в какие сроки должен перейти на онлайн-кассы, где можно получить исчерпывающую информацию по возникающим вопросам, а также о преимуществах нового регулирования для бизнеса. Специалисты инспекции отметили, что одним из плюсов, которые получат предприниматели от новой технологии, является создание бесконтактной системы администрирования, которая максимально исключает общение с представителем налогового органа и значительно экономит трудозатраты и время.   
         
В.П.Хлякин рекомендовал налогоплательщикам, у которых приближается срок замены ЭКЛЗ,  приобретать сразу новую онлайн-кассу, тем более, что в будущем можно будет возместить часть средств, израсходованных на приобретение новой техники.
 
До участников  совещания  были доведены возможности действующих электронных сервисов  Федеральной налоговой службы, в том числе «Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личного кабинета юридического лица», посредством которых возможно дистанционно, без посещения налогового органа, зарегистрировать кассовую технику.  
        
В завершение сотрудники инспекции еще раз обратили внимание бизнесменов на необходимость не откладывать до наступления срока подготовку к работе по новым правилам, а уже в ближайшее время модернизировать имеющуюся ККТ или приобрести аппараты новой модели.