ENG

В инспекции прошел урок налоговой грамотности

Дата публикации: 20.03.2017 09:57 (архив)

Сотрудники ИФНС России по Октябрьскому району г. Липецка провели урок налоговой грамотности для учащихся 2 курса Торгово-технологического техникума     г. Липецка. Будущим бухгалтерам рассказали  о видах налогов, существующих системах налогообложения, правах и обязанностях налогоплательщиков.

Практически каждый гражданин является участником налоговых правоотношений. Поэтому возможность оперативного получения любой информации по вопросам налогообложения, а также своевременного и в полном объеме исполнения своих налоговых обязательств важна для любого налогоплательщика. 

Особый интерес у студентов вызвала информация о бесконтактном получении государственных услуг. Они с удовольствием прослушали  рассказ об электронных сервисах ФНС и возможностях получения услуг через Единый портал государственных услуг, а также посмотрели видеоролики о сервисах  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Заплати налоги», «Часто задаваемые вопросы».

В рамках проведения Декларационной кампании 2017 года специалисты инспекции разъяснили слушателям порядок декларирования физическими лицами доходов, полученных в 2016 году, рассказали о специализированной программе, позволяющей быстро и без ошибок заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, ответили на вопросы о социальных и имущественных вычетах.

Проведение таких мероприятий с учащимися – это работа на перспективу. Именно в ходе таких встреч формируется правильное представление о значении налогов в жизни каждого человека, их роли в  развитии экономики страны и поддержании ее безопасности, а также отношение  к уплате налогов как к долгу каждого гражданина.