ENG

Прошел очередной семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 04.04.2017 08:45 (архив)

Сотрудниками ИФНС России по Октябрьскому району г. Липецка проведен семинар для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в работе которого приняли участие более 120 налогоплательщиков.

Об основных изменениях налогового законодательства рассказал заместитель начальника инспекции В.В. Гетманский.

Основное внимание на семинаре было уделено вопросу перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками  Ю.В. Перцева напомнила слушателям: «С 1 февраля 2017 года прекратилась регистрация контрольно – кассовой техники без фискальных накопителей, а  с 1 июля 2017 года большинство организаций и индивидуальных предпринимателей в обязательном порядке должны будут перейти на новый порядок применения ККТ. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, продающих алкогольную продукцию (спиртные напитки, вино, пиво, медовуху, сидр), обязанность  по применению  онлайн-касс наступила  с 31 марта 2017 года, а с 1 июля 2018 года контрольно – кассовую технику должны будут применять предприятия сферы услуг, владельцы торговых автоматов, а так же налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения и ЕНВД».

В своем выступлении заместитель начальника отдела камеральных проверок №1 инспекции Н.В. Лощилова разъяснила порядок расчета страховых платежей, правила заполнения платежных документов, а также напомнила сроки уплаты взносов и сроки представления налоговых расчетов. Надежда Вениаминовна обратила внимание слушателей: «Функции по администрированию страховых взносов возложены на налоговые органы, поэтому при их взыскании в полном объеме будут применяться нормы, установленные законодательством о налогах и сборах».

Кроме того, на семинаре были рассмотрены типичные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при формировании платежных документов, а также рассмотрены возможности электронных сервисов сайта ФНС России и Единого портала государственных и муниципальных услуг.