ENG

Для владельцев ККТ прошел семинар

Дата публикации: 12.05.2017 08:51 (архив)

Управлением ФНС России по Липецкой области  на базе Межрайонной ИФНС России № 6 по Липецкой области  4 мая 2017 года  проведен семинар – совещание под председательством заместите руководителя УФНС России по Липецкой области М.Е. Портнова. В его работе приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области В.М. Подгорный, директор ЦТО «Стокол» И.И. Будаев, руководитель ОП «Компания «Тензор» в г. Липецке К.Л. Казамирова, генеральный директор  ООО «Метмашпроект» В.В. Гамов, представитель ООО «Автоматизация»  Е.В. Сарафанова, а также представители общественных объединений предпринимателей.  На семинаре - совещании присутствовало более 150 предпринимателей – представители большинства муниципальных районов Липецкой области и г. Липецка.

В ходе семинара обсуждались преимущества нового порядка применения ККТ,  актуальные цены на контрольно-кассовую технику нового образца и фискальные накопители, их наличие в розничной продаже, регистрация ККТ через сайт ФНС России и другие вопросы перехода на новый порядок.

Целью перехода на новый порядок применения ККТ является обеспечение интересов граждан и организаций и  защита прав потребителя, а также упорядочение системы расчетов.  Эти цели взаимосвязаны, так как защита интересов государства, в том числе бюджета, на самом деле есть защита законных интересов бизнеса и граждан. Поэтому соблюдение порядка при проведении расчетов выгодно для всех.

Внедрение новых касс существенным образом отразиться на упрощении работы предпринимателей. Теперь  зарегистрировать новую технику можно без посещения налоговой инспекции, через интернет.  Значительно сократиться количество проверок со стороны налоговой службы.

Начиная с июля этого года, информацию о каждом совершенном расчете с покупателем  продавец должен будет передать в  электронном  виде в  базу данных налоговой службы.  Кроме того, теперь продавец будет обязан не только выдать покупателю кассовый чек  в бумажном виде, но и направлять  электронный образ по желанию клиента в его адрес. При этом электронной образ документа является  юридически равнозначным его бумажному варианту.  Возможность хранения чека в электронном виде удобна для покупателя, особенно при совершении дорогих покупок, поскольку бумажные чеки при хранении выцветают, и порой идентифицировать их уже невозможно. Если гражданин привык считать свои затраты, то новая система поможет делать это почти автоматически. Хранить чеки можно будет в удобном виде и считать свои расходы. А  в случае утери чека его можно  будет легко восстановить — хоть для возврата, хоть для предъявления в налоговые органы для оформления ежегодного налогового вычета.

Кроме того, несколько изменится внешний вид кассового чека. Кроме привычных для всех реквизитов продавца товара, внизу кассового чека будет распечатываться его QR-код, с помощью которого каждый покупатель сможет проконтролировать поступление  в базу данных налоговой службы информации о совершенном расчете.

В целях обеспечения максимальной доступности любой информации по  порядку перехода на новый режим использования ККТ, а также разъяснения особенностей  нового порядка применения ККТ, во всех налоговых инспекциях области организованы открытые классы, посетив которые  предприниматель может получить профессиональную консультацию по интересующим его вопросам. Информация о работе открытых классов размещена в региональном блоке на сайте ФНС www.nalog.ru. Кроме того, на сайте  ФНС  для владельцев ККТ создан специализированный раздел «Новый порядок применения ККТ», который содержит информацию о моделях кассовой техники, а также  порядке  ее регистрации и обслуживания.