ENG

Выездные семинары - в помощь налогоплательщикам

Дата публикации: 01.03.2018 11:29

В рамках проведения информационно-разъяснительной работы, которая направлена на повышение налоговой грамотности налогоплательщиков и создание для них наиболее комфортных условий по исполнению конституционной обязанности по уплате налоговых платежей, на прошедшей неделе прошли выездные семинары на тему: «Основные изменения законодательства с 2018 года. Интернет – сервисы в помощь налогоплательщикам» для налогоплательщиков Воловского, Елецкого, Измалковского и Становлянского районов и города Ельца.

Представители Межрайонной ИФНС России № 7 по Липецкой области довели информацию об основных изменениях законодательства с 2018 года. Участники семинара обсудили вопросы повышения эффективности механизмов администрирования НДС, РСВ, преимущества перехода на электронный документооборот.

Участникам семинара наглядно продемонстрировали возможности сайта ФНС России и основных электронных сервисов, которые экономят время налогоплательщиков и позволяют оплачивать налоги просто и удобно. В частности, начальник отдела работы с налогоплательщиками Е.И. Мильчевская  рассказала о широком круге возможностей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических, юридических лиц и предпринимателей», которые позволяют зарегистрированному пользователю получить информацию из базы данных ФНС России и взаимодействовать с налоговыми органами, не выходя из дома или офиса. С помощью электронных помощников есть возможность получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей, контролировать состояние расчетов с бюджетом и многое другое.

Отдельно рассматривались вопросы регистрации и применения ККТ в соответствии с новым порядком. Специалист отдела работы с налогоплательщиками О.Ю. Замалаева  подробно рассказала о порядке её регистрации, о том, кто обязан применять контрольно-кассовую технику, о налоговых вычетах в случае приобретения аппаратов до 01.07.2018 года.

В завершение семинара представителям бизнеса были предложены информационные печатные материалы с подробным описанием всех возможностей электронных сервисов ФНС России. Все желающие участники семинара были подключены к сервису Личный кабинет налогоплательщика.

График проведения семинаров можно узнать на сайте ФНС  в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».