ENG

Регистрируйте бизнес электронно

48 Липецкая область

Дата публикации: 16.04.2021

Издание: ОБУ "Издательский дом "Липецкая газета"
Тема: регистрация бизнеса
Источник:  https://lg.lpgzt.ru/aticle/registriruyte-biznes-elektronno-.htm

При предоставлении документов на государственную регистрацию в электронной форме зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя можно без уплаты госпошлины.
Если это сделать в общедоступном порядке (на бумажном носителе), то размер госпошлины за совершение юридически значимых действий составит: за регистрацию юридического лица при создании – 4000 рублей, за регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и внесение изменений в учредительные документы юридического лица – 800 рублей.

Наиболее удобный и доступный способ представления документов на регистрацию — это воспользоваться услугами сотрудников многофункциональных центров. Он не требует наличия у налогоплательщика собственной квалифицированной электронной подписи. Представленные налогоплательщиком на бумажных носителях в МФЦ документы преобразуются в электронный вид и направляются в адрес регистрирующего центра, заверенные электронной подписью сотрудника МФЦ. После выполнения регистрационных действий документы также направляются регистрирующим центром в адрес МФЦ в электронном виде, подписанные ЭЦП налогового органа.

В МФЦ документы из электронного вида переводятся в бумажный и выдаются в установленный срок заявителю. Граждане в этом случае освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий.

Через Госуслуги и сайт ФНС

Кроме того, подать документы на государственную регистрацию в электронном виде возможно через портал Госуслуг, а также сервис ФНС России «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Если предприниматель решит воспользоваться услугами сайта ФНС России, в подготовке и формировании пакета документов ему помогут специализированные бесплатные программные продукты, размещенные на сайте. Но обязательным условием при выборе таких способов представления документов является наличие у заявителя собственной электронной цифровой подписи, которую налогоплательщик может использовать и в дальнейшем — при представлении отчетности в налоговые органы в электронном виде или участии в торгах.

Преимущества электронного способа представления документов очевидны. Это экономия времени — не нужно идти лично в налоговую инспекцию. Это сокращение расходов, связанных с государственной регистрацией, — не требуется уплаты государственной пошлины, обязательного заверения подлинности подписи заявителя в нотариальном порядке, а также обязательного оформления нотариальной доверенности, чтобы сдать документы на госрегистрацию через представителя. Это доставка заявителю документов, подтверждающих государственную регистрацию, на электронную почту заявителя. Также исключены формальные ошибки в заявлении на государственную регистрацию и есть возможность отслеживать движение документов.

Липчане экономят

Предоставленная возможность сэкономить оценена липчанами. В 2020 году в нашей области на государственную регистрацию юридических лиц подано 12,4 тысячи пакетов документов, из которых 9,2 тысячи (74 процента) — в электронном виде. За три месяца 2021 года доля документов, представленных в электронном виде на гос­регистрацию юрлиц, составляет 76 процентов.

На государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в прошедшем году было подано 15,7 тысячи пакетов документов, 57 процентов из которых в электронном виде. Аналогичный показатель сохраняется и в текущем году.

Консультации по вопросу представления документов для государственной регистрации в электронном виде можно получить в Едином регистрационном центре Липецка: улица Неделина, д. 4а, телефоны: (4742) 78-92-05, 78-93-55.