ENG

В Липецке налоговики начали проверять легальность чеков

48 Липецкая область

Дата публикации: 05.04.2021

Издание: ВГТРК "Липецк"
Тема: применение контрольно-кассовой техники
Источник:  https://vesti-lipetsk.ru/novosti/ekonomika/v-lipecke-nalogoviki-nachali-proveryat-legalnost-chekov/

Убедиться в честности продавца покупатели могут через специальное приложение

Использование предпринимателями на розничных рынках региона контрольно-кассовой техники оценивает налоговая служба. Проверяется и легальность выдаваемых чеков.

Налоговая изучает, как используют кассовые аппараты те, кто торгует на рынках. Для этого делается обычная покупка. И отслеживается, выдается ли чек, и насколько он корректен. Это один из рынков Липецка. По словам администратора, наличие кассовой техники контролируется при заключении договоров с арендаторами.

Юлия Карякина, администратор торгового центра:
Проверяем, чтобы у арендаторов было все, то есть кассовое оборудование, эквайринг, весы. Все, что необходимо для постановки на торговую точку для торговли, чтобы это все было в наличии.

На дисциплину мог повлиять и мораторий на проверки бизнеса. Который был связан с пандемией. Но сейчас использование кассовой техники снова в центре внимания налоговиков.

Вячеслав Гетманский, начальник контрольного отдела УФНС России по Липецкой области:
Цель данного проекта — это наведение порядка на рынках. Потому что проводимый нами анализ на сегодня показывает, что не все, кто сегодня торгует на рынках, применяют контрольно-кассовую технику. Поэтому наша задача сегодня — провести работу, в первую очередь разъяснительную работу.

Фиксация предпринимателями выручки влияет на наполняемость госбюджета, но и связана, конечно, с бюджетом семейным. Чек, как известно — это его защита в спорной ситуации. Одни покупатели берут чеки вместе с покупкой.

Относимся как зря, как говорится. Я всегда надеюсь на порядочность. Молодежь, я думаю, не будет старичков обманывать, — делятся мнением покупатели.

Часто чек из магазина или рынка, даже если он взят, оказывается на дне пакета. И там и остается. Между тем достаточно смартфона и приложения, которое называется «Проверка чеков», чтобы проверять их легальность. Бывает, что чек вообще не читается при сканировании. Или, например, в нем может фигурировать другая сумма.

Вячеслав Гетманский, начальник контрольного отдела УФНС России по Липецкой области:
Если программа покажет, что чек некорректен, можно при нажатии кнопки сразу отправить информацию в федеральную налоговую службу, мы сразу это фиксируем, и, соответственно, проводим контрольные мероприятия.