ENG

Время уплачивать налоги

48 Липецкая область

Дата публикации: 28.10.2021

Издание: ОБУ "Издательский дом "Липецкая газета"
Тема: имущественные налоги
Источник:  https://lg.lpgzt.ru/aticle/vremya-uplachivat-nalogi.htm

Налоговыми органами завершился расчет имущественных налогов физических лиц за 2020 год, сводные налоговые уведомления поступают в адрес собственников имущества.   О том, какие суммы налоговых платежей предстоит уплатить жителям Липецкой области, мы поговорим с заместителем руководителя Управления ФНС России по Липецкой области Максимом Евгеньевичем Портновым.


- Максим Евгеньевич в течении какого срока сводные налоговые уведомления направляются в адрес собственников имущества?

В соответствии с налоговым законодательством налоговые уведомления должны быть направлены в адрес налогоплательщиков в срок не позднее 30 дней до наступления срока платежа. По имущественным налогам, уплачиваемым за 2020 год, сроком платежа является 01.12.2021. Следовательно, в срок до 1 ноября 2021 года уведомления будут направлены в адрес собственников имущества.

- Какие основные изменения в налогообложении имущества физических лиц нашли отражение в уведомлениях?

Налоговые уведомления, направляемые в 2021 году, содержат расчет имущественных налогов за налоговый период 2020 года. При этом по сравнению с предыдущим налоговым периодом произошли следующие основные изменения:

1) по транспортному налогу - при расчете налога применен новый Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2020 год, размещенный на сайте Минпромторга России, в который дополнительно включены такие марки и модели автомобилей, как Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i-S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport);

2) по земельному налогу - применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2020 года;

3) по налогу на имущество физических лиц - для расчета налога за налоговый период 2020 года применены новые результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, вступившие в силу с 2020 года, при этом для исчисления налога использован понижающий коэффициент 0.6 (в 2019 году был 0.4).