ENG

В прямом эфире липчанам рассказали как вернуть налоговый вычет

48 Липецкая область

Дата публикации: 04.04.2022

Издание: ТРК "Липецкое время"
Тема: Декларационная кампания
Источник:  https://lipetsktime.ru/news/society/alan_mirzoev_kak_lipchanam_vernut_nalogovyy_vychet_za_lechenie/?sphrase_id=2072939

В прямом эфире программы «Информационный вечер» на вопросы телезрителей ответил исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Липецкой области Аслан Мирзоев.

От липчанина гостю студии поступил вопрос о возврате подоходного налога за лечение: кто может получить налоговый вычет и за что.

По словам Аслана Мирзоева, право на вычет имеют все налоговые резиденты региона, которые получают доход, облагаемый НДФЛ. Для получения налогового вычета необходимо соблюдение следующих условий: вы или ваши близкие родственники получили платную медицинскую помощь в клиниках России, имеющих лицензию.

«Налоговый вычет можно получить за проведение анализов, УЗИ и другие типы диагностики, помощь стоматологов, лечебные процедуры и за покупку рецептурных препаратов» — рассказал Аслан Мирзоев.

Исполняющий обязанности руководителя УФНС Липецкой области отметил, что налоговый вычет за лечение можно получать неоднократно, но сумма, для которой исчисляется социальный налоговый вычет на лечение и медикаменты, не может превышать 120 тысяч рублей в год.

Как отметил Аслан Мирзоев, что государство поддерживает граждан и предоставляет возврат подоходного налога, например, при покупке квартиры, получении образования, лечении, занятиях спортом.