ENG

Липчанам рассказали о Ситуационных центрах налоговой службы

48 Липецкая область

Дата публикации: 04.04.2022

Издание: ТРК "Липецкое время"
Тема: Меры поддержки бизнеса
Источник:  https://lipetsktime.ru/news/society/lipchanam_rasskazali_o_situatsionnykh_tsentrakh_nalogovoy_sluzhby/?sphrase_id=2072939

«В период пандемии ситуационные центры были методами получения обратной связи от налогоплательщиков. На данном этапе в связи со сложившейся в стране ситуацией было принято решение возобновить работу центров и собрать пожелания налогоплательщиков для передачи их на федеральный уровень», – пояснил роль ситуационных центров налоговой службы исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Липецкой области Аслан Мирзоев в прямом эфире «Информационного вечера».

Отвечая на вопрос, справляется ли бизнес с возникшими сложностями, Аслан Мирзоев ответил, что это покажет время, и санкции дадут свой эффект позднее.

«Сейчас мы собираем информацию, с какими сложностями сталкиваются наши налогоплательщики. Как правило, основные проблемы – у плательщиков, получавших сырьё и комплектующие от западных партнёров, которые сейчас оказались в списке недружественных. Им приходится искать новые логистические пути. Основной запрос в ситуационный центр о предоставлении рассрочек», – говорит исполняющий обязанности руководителя.

Поднимая тему налоговой помощи или льгот пострадавшим от санкций предприятиям, Аслан Мирзоев говорит о введении моратория на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства, а также о введении в отношении всех организаций запрета на блокировку счетов в случае наличия задолженности. Эта мера будет соблюдаться до первого июня.

Также было упомянуто, что все организации могут возместить НДС до окончания проверки в пределах, уплаченных за предыдущий год налогов.