48 Липецкая область
Дата публикации: 16.11.2015
Издание: LipetskMedia.ru
Тема: Задолженность
Источник: 
http://www.lipetskmedia.ru/news/view/60777-Nalogoviye_dolgi.html
Работодатели теперь обязаны выплачивать долги своих сотрудников по налогам, не превышающие 25 тысяч рублей. А возмещение этих выплат предприятиям и организациям будет производиться за счет зарплаты сотрудников.
Такое изменение внесено в новую инструкцию Федеральной налоговой службы России в минувшую пятницу, 13 ноября. И оно уже вступило в силу.
Кроме работодателей долги по налогам неплательщиков обязаны погашать и другие организации, начисляющие им стипендии или пенсии. Возмещение также будет производиться за счет выплат организаций гражданам.
Как сообщил LipetskMedia руководитель управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области Борис Хижняков, в этом году жителям региона начислено 1,376 миллиарда рублей земельного, транспортного и имущественного налогов. Уплачено пока - 1,050 миллиарда. Недоимка составляет 326 миллионов рублей. В должниках числятся более 40 тысяч наших земляков и с 1 октября им начисляются пени по 28 копеек в день на каждую тысячу рублей.
- Хуже всего оплачивается транспортный налог. Его было начислено 816 миллионов рублей, а собрано только 630. Примечательно, что не платят его, в основном, владельцы дорогих автомобилей, - рассказал LipetskMedia Борис Хижняков.
Новая инструкция ФНС позволит заметно упростить процедуру сбора налогов, не доводя дело до описи имущества должников, ареста их автомобилей и запретов на выезд за границу.
Кстати, за долги по налогам мораторий на выезд за рубеж в 2015 году наложен уже более чем на 400 жителей Липецкой области.