48 Липецкая область
Дата публикации: 11.04.2016
Издание: most.tv
Тема: Налогообложение
Источник: 
http://most.tv/news/64369.html
По инициативе администрации Липецка в областном центре предпринимателям теперь предоставляют дополнительную услугу. На базе межрайонной ИФНС по Липецкой области на улице Неделина, 4-а, осуществляющей государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сегодня открылось окно выдачи патентов. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС по региону Екатерина Белокопытова, председатель городского департамента финансов Татьяна Григорова, заместитель председателя департамента экономического развития Алла Глазунова и начальник налоговой инспекции Николай Чичикин.
Как известно, патентная система налогообложения распространяется на 65 видов предпринимательской деятельности, в том числе репетиторство, сдачу в аренду жилья, сферу обслуживания. Самый простой и понятный режим налогообложения имеет ряд преимуществ — упрощенную процедуру постановки на учет, освобождение от НДФЛ, НДС, налога на имущество физических лиц. Поэтому количество предпринимателей, отдающих предпочтение патентной системе налогообложения для ведения бизнеса, растет. Если в 2015 году было выдано 509 патентов, то за первый квартал 2016 года уже 495.
— Ни одна система налогообложения, из всех предусмотренных налоговым законодательством, не обладает таким количеством преимуществ, — говорит Татьяна Григорова. — Для нас важно, что данный налог в полном объеме поступает в городской бюджет, средства из которого направляются на развитие социальной сферы, благоустройство Липецка, строительство дорог.
Чтобы поддержать начинающих бизнесменов и сократить количество административных процедур в Липецке работу будут вести по принципу «Одного окна». Так, обратившись в межрайонную ИФНС с документами на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, можно одновременно представить заявление на выдачу патента вне зависимости от места жительства. Кроме того, в окошке проконсультируют и предоставят полную информацию по патентной системе налогообложения. Сразу после официального открытия за приобретением патента сюда обратились первые предприниматели.