Чек теперь могут прислать по электронной почте (видео)

48 Липецкая область

Дата публикации: 07.03.2017

Издание: Мост ТВ
Тема: пресс-конференция Управления
Источник:  http://most.tv/news/78796.html

Чек за товар теперь можно получить на свою электронную почту. И на нем должен быть QR-код, в котором зашифрована вся информация о платеже.

Современный чек сегодня продемонстрировали в налоговой инспекции. До 1 июля 17 года во всех липецких магазинах должны появиться онлайн-кассы. Пока заменено всего лишь семь процентов оборудования, что сильно беспокоит налоговиков. Тех, кто до лета не обзаведется новыми кассами ждет штраф. Один из торговых центров уже оштрафовали на 5 миллионов, так как продавцы провели мимо кассы платежи на сумму 8 миллионов рублей. Теперь все платежи должны выйти из тени.

— Это интересно не только налоговым органам. Это интересно и плательщику потому, что возникают различные ситуации, когда необходимо доказать покупку. Вы потеряли чек, закон предусматривает ситуацию, когда лицо может сказать кассиру, отправьте мне, пожалуйста, чек на email. У вас остается ссылочка и вы можете доказать факт покупки, — разъяснил заместитель руководителя УФНС России по Липецкой области Максим Портнов.

Пока только триста липчан отчитались о сдаче квартир в аренду. При этом, по данным налоговой, собственников, у которых более одного жилья около восьмисот человек. Как вариант им предлагают купить патент. Такой способ налоговой отчетности в прошлом году выбрали сорок человек. Годом ранее патент был совсем экзотикой. Кстати, налоги теперь самостоятельно придется платить и тем, кто за свои паи получает доход натур продуктом.

— Налоговый агент не может с этого лица удержать налог на доходы физических лиц и он сообщает в налоговые органы,что данному физическому лицу был выдан доход в сумме 2 тысячи рублей, например зерно, выдал 10 килограммов зерна, которое в денежном эквиваленте составляет 10 тысяч рублей. Соответственно, физическое лицо должно заплатить с этого налог, — рассказала начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Липецкой области Светлана Марчукова.

И традиционно в налоговой подсчитали богачей. Миллиардеров, по-прежнему, четверо. Все они зарегистрированы в Липецке. А вот количество миллионеров за год уменьшилось почти на сто пятьдесят человек.