48 Липецкая область
Дата публикации: 13.03.2017
Издание: Информационно-справочный портал СМИ Липецкой области "Липецкмедиа"
Тема: серая заработная плата
Источник: 
http://www.lipetskmedia.ru/news/view/81524-V_Lipyetskye_prodolzhayut.html
Совещание по вопросу работы «мобильных групп», обеспечивающих поступление дополнительных доходов в бюджет Липецка, провел сегодня глава города Сергей Иванов.
Как сообщает пресс-служба липецкой мэрии, в 2016 году, благодаря мероприятиям по легализации заработной платы и ликвидации неформальной занятости, проводимым администрацией Липецка совместно с налоговыми службами, прокуратурой Липецкой области, полицией, Государственной инспекцией труда в Липецкой области, в городскую казну дополнительно поступило более 60 млн. рублей.
«За прошедший год проведено 36 заседаний комиссий по работе с убыточными предприятиями, обеспечению своевременности выплаты заработной платы и ее легализации. Комиссии проводятся по отраслевому признаку, что позволяет получить обратную связь от бизнес-сообщества, тем самым у органов власти есть возможность узнать о специфике различных отраслей экономики, слабых местах в той или иной сфере. Одновременно предпринимателей информируют по вопросам патентной системы налогообложения, предоставления отчетности среднесписочной численности работников, занятых неполное рабочее время и другим вопросам, касающимся развития и реализации бизнеса на территории Липецка» - отметила председатель департамента экономического развития Екатерина Белокопытова.
Заместитель руководителя УФНС России по Липецкой области Максим Портнов сообщил, что мобильными группами в минувшем году проведено обследование почти 5,6 тыс. субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории областного центра. По результатам налогоплательщиками представлены уточненные налоговые декларации с увеличением обязательств и дополнительной суммой исчислений в размере более 16 млн. рублей.
Проведение мероприятий по обследованию субъектов хозяйственной деятельности создало «волновой» эффект по легализации трудовых отношений у работодателей, не охваченных рейдовой работой. Так, количество работодателей, представляющих отчетность по НДФЛ увеличилось на 489, а сумма начисленного НДФЛ – на 71 млн. рублей.
«В наших силах сделать трудовые отношения в городе цивилизованными и прозрачными. Итоги деятельности мобильных групп убедительно доказывают, что для пополнения городского бюджета есть реальные резервы. Работа в этом направлении должна быть продолжена в 2017 году», - отметил глава Липецка Сергей Иванов.