ENG

Изменения в порядке применения патентной системы налогообложения Липецкой области

Дата публикации: 19.02.2021 14:25

Управление ФНС России по Липецкой области информирует, что 16.02.2021г. принят Закон Липецкой области  № 497-ОЗ «О внесении изменений в закон Липецкой области "О патентной системе налогообложения в Липецкой области",  который внес некоторые изменения в порядок применения патентной системы налогообложения налогоплательщиками Липецкой области.

Так, Областной закон установил следующие ограничения:
1. Количество автотранспортных средств не должно превышать 10 единиц при оказании услуг:
-по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, а именно в части оказания услуг по регулярным перевозкам пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении, 
- по перевозке пассажиров водным транспортом;
- по перевозке грузов водным транспортом.
2. При оказании услуг легкового такси количество автотранспортных средств не должно превышать 15 единиц.
3.  При розничной торговле, осуществляемые через объекты стационарной торговой сети, количество объектов стационарной торговой сети не должно превышать 10 единиц.
4. Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания – количество объектов организации общественного питания не должно превышать 10 единиц.

Кроме того, помимо 80 видов предпринимательской деятельности, предусмотренных НК РФ, законодателями Липецкой области добавлены 16 видов деятельности, по которым предприниматели смогут получить патент, в том числе и такой вид деятельности как деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания.

Оказание автотранспортных услуг может осуществляться как собственными, так и арендованными транспортными средствами, а сдавать в аренду можно будет как собственные, так и арендованные помещения, земельные участки, садовые дома.

В отношении 4-х видов деятельности, для которых до 31.03.2021 применяется временный расчет потенциально возможного годового дохода установлен следующий потенциально возможный годовой доход:
1. Ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств на единицу средней численности наемных работников - 208293рублей;
2. Розничная торговля: 
-осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы - в размере 1млн рублей на 1 объект стационарной торговой сети.
-осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, а так же через объекты нестационарной торговой сети - в размере 300тыс  рублей на 1 объект стационарной (нестационарной) торговой сети.
3. Услуги общественного питания: 
- через объекты организации общественного питания - в размере 1 млн рублей на один объект организации общественного питания;
- через объекты организации общественного питания без зала обслуживания посетителей - в размере 73770 руб. на единицу средней численности наемных работников.
4.  В отношении деятельности стоянок для транспортных средств - в размере 842 рубля на 1кв м площади стоянки.

Также по некоторым видам деятельности изменилась формулировка названия вида предпринимательской деятельности, что значительно увеличило диапазон работ и услуг, которые можно отнести к таким видам деятельности. 

Областной закон от 16.02.2021г. № 497-ОЗ вступает в силу 1 апреля 2021 года.