ENG

Получить налоговые вычеты стало проще

Дата публикации: 03.06.2021 13:10

Получить налоговые вычеты по НДФЛ за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки и без представления в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ и подтверждающих документов стало возможным с 21 мая 2021 года в связи со вступлением в силу изменений, внесенных в законодательство Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ. При этом сохраняется и обычный порядок получения налоговых вычетов – путем  представления налоговых деклараций.

Упрощенный порядок получения распространяется не на все налоговые вычеты. Воспользоваться им смогут граждане, заключившие договоры на приобретение недвижимого имущества (имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на приобретение недвижимого имущества и по уплате процентов) либо договоры на ведение индивидуального инвестиционного счета      (инвестиционный налоговый вычет) с налоговыми агентами (банками) и являющиеся пользователями Личного кабинета на сайте ФНС России.  

Налоговые вычеты будут предоставляться в проактивном режиме на основании сведений, поступающих в налоговые органы в рамках информационного обмена от налоговых агентов (банков) и органов исполнительной власти. Если в соответствии с поступившими сведениями налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета, в Личный кабинет будет направлено предзаполненное заявление для его утверждения. После подписания гражданин сможет проследить все этапы от направления заявления до возврата налога в своем Личном кабинете.

Если в ходе камеральной проверки не будут выявлены расхождения, срок проверки возврата  денежных средств может быть сокращен более чем в два раза.