ENG

Органы власти и местного самоуправления будут выявлять правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Дата публикации: 21.06.2021 10:19

С 29.06.2021 г. вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым обязанность по выявлению правообладателей объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,  и внесение о них точных сведений в Единый государственный реестр недвижимости возлагается на  органы власти и местного самоуправления.

В настоящее время действует правило, согласно которому  государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или организациям до введения в действие Федерального от 21.07.1997 № 122-ФЗ, имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРН.

Принятые поправки касаются ситуаций, когда документы о правах на ранее учтенные объекты недвижимости не позволяют определить их правообладателя, например, когда в них указаны только фамилия и инициалы правообладателя, но нет иных идентифицирующих сведений, в том числе реквизитов документа, удостоверяющего личность.

Внесенными поправками органы местного самоуправления наделены полномочиями проводить мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе в части направления запросов в организации, осуществлявшие до даты вступления в силу Закона № 122-ФЗ учет и регистрацию прав на объекты недвижимости (например, БТИ, Кадастровая палата), нотариусам, в налоговые органы, органы внутренних дел, ЗАГСы, Пенсионный фонд. 

После проведения необходимых мероприятий орган местного самоуправления принимает решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта, и если в течение 45 дней не поступят возражения от лица, выявленного в качестве правообладателя, направляет заявления о внесении сведений в ЕГРН.