ENG

Предоставление заявления для получения льготы по имущественным налогам не является обязательным

Дата публикации: 19.01.2022 09:30

Управление ФНС России по Липецкой области информирует, что  для применения установленных налоговым законодательством льгот по транспортному и земельному налогам за 2021 год,  Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» пункт 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации дополнен указанием на то, что налоговая льгота по транспортному и  земельному налогам с юридических лиц  предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика – юридического  лица возникло право на налоговую льготу.

То есть, налогоплательщику не требуется дополнительно представлять заявление о предоставлении налоговой льготы, если у налогового органа имеются документированные сведения, позволяющие подтвердить право налогоплательщика на налоговую льготу. 

Вместе с тем налогоплательщики организации  не лишены права  представлять в налоговый орган  заявления о предоставлении льгот и  его не обязательно подавать именно в ИФНС по месту нахождения имущественных обьектов. Представить заявление можно в любую инспекцию по своему выбору, а она в свою очередь перешлет документ в инспекцию по месту постановки на учет транспортного средства или земельного участка.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах на территории Липецкой области можно узнать на сайте ФНС России, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Сервис содержит информацию о принятых органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления нормативных правовых актах по установлению налоговых ставок и льгот по различным муниципальным образованиям и субъектам Российской Федерации.