ENG

Плательщикам налога по УСН предоставлена отсрочка платежа на 6 месяцев

Дата публикации: 01.04.2022 10:02

УФНС России по Липецкой области сообщает, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.03.2022 № 512, на шесть месяцев продлен срок уплаты по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2021 год, а также авансовых платежей за 1 квартал 2022 года, для организациям и индивидуальным предпринимателям  из отдельных отраслей экономики. 

В новые сроки предстоит уплатить не полные суммы налога или авансового платежа, а только одну шестую часть, начиная со следующего месяца после перенесения срока, далее оплачивая налог ежемесячно равными долями по одной шестой части суммы.

Таким образом, сроки уплаты налога за 2021 год переносятся для организаций на 31 октября 2022 года, для индивидуальных предпринимателей – на 30 ноября 2022 года. Срок оплаты авансового платежа за 1 квартал 2022 года переносится на 30 ноября 2022 года.

Постановление содержит Перечень видов экономической деятельности, на которые распространяется отсрочка. Право на нее получат организации и индивидуальные предприниматели, у которых код основного вида деятельности по состоянию на 1 января 2022 года входит в Перечень. Актуальная информация о коде основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя содержится  в выписке из ЕРГЮЛ или ЕГРИП, которые можно получить на сайте ФНС России. 

В общем случае, отсрочка будет предоставлена организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере производства пищевых продуктов и напитков, текстильных изделий и изделий из кожи, деревообработки, производства лекарственных средств, резиновых и пластмассовых изделий, компьютеров, машин и оборудования, автотранспортных средств и прочих товаров. Кроме того, отсрочку получат налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере туризма, здравоохранения, спорта