ENG

Платежный терминал должен содержать в своем составе контрольно-кассовую технику

Дата публикации: 04.10.2012 08:44 (архив)

Согласно закону № 103-ФЗ от 03.06.2009 года «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» платежный терминал должен содержать в своем составе контрольно-кассовую технику, зарегистрированную в налоговых органах. Федеральным законом установлено, что применение платежных терминалов без использования контрольно-кассовой техники и выдачи кассовых чеков, не соответствующих установленным требованиям, не допускается.

В настоящее время большое распространение получило осуществление оплаты коммунальных услуг посредством платежных терминалов.

При постоянном росте количества терминалов, появляются их владельцы, осуществляющие деятельность в обход действующему законодательству.

В текущем году в рамках контроля за соблюдением законодательства о контрольно-кассовой технике налоговыми инспекциями области совместно с правоохранительными органами проверены 205 платежных терминалов. В ходе проверок выявлено 127 терминалов, не оснащенных контрольно-кассовой техникой. Собственники терминалов нарушившие Закон привлечены к административной ответственности на сумму 258 тысяч рублей.

УФНС России по Липецкой области в целях повышения эффективности контрольных мероприятий по соблюдению норм Федерального закона № 103 обращается к гражданам Липецкой области с просьбой информировать налоговые инспекции об адресах установки платежных терминалов, в том числе на которых отсутствует информация об их владельцах, осуществляется прием денежных средств без выдачи кассовых чеков. Контактные телефоны в Управлении: 23-95-41, 23-95-58.