ENG

Какой будет «вменёнка» в 2013 году

Дата публикации: 24.12.2012 08:46 (архив)

В июне текущего года Президентом РФ были подписаны два Закона, касающиеся системы налогообложения в виде ЕНВД. Один из них несколько упрощает ее применение на ближайшие пять лет, а другой, полностью отменяет этот специальный налоговый режим. С 1 января 2018 года система налогообложения в виде ЕНВД прекратит свое существование.

С нового года переход на «вменёнку» станет добровольным. Так что те, кому данный спецрежим невыгоден, смогут применять любой другой режим налогообложения уже со следующего года. Для этого необходимо подать в ИФНС заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в течение первых 5 рабочих дней 2013 года, то есть с учетом праздничных дней, 15 января 2013 года.

С 2013 года уменьшать сумму ЕНВД, исчисленную за квартал, можно будет - на сумму обязательных страховых взносов (в ПФР, ФОМС, ФСС), уплаченную в данном налоговом периоде (квартале), а не за этот же период времени. 

Предприниматели-работодатели с нового года не смогут уменьшать ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за себя, как они это делают сейчас. А вот для предпринимателей, работающих в одиночку, поправка как раз благоприятная. С 1 квартала 2013 года они смогут уменьшать исчисленный за квартал ЕНВД на всю сумму уплаченных в этом квартале обязательных страховых взносов за себя, то есть без 50%-ного ограничения.

С нового года на ЕНВД не смогут перейти организации и предприниматели со средней численностью работников свыше 100 человек. А если у «вмененщика» в 2013 году средняя численность работников превысит 100 человек, он потеряет право на применение ЕНВД. Как и сейчас, он должен будет уплачивать налоги по общему режиму налогообложения с квартала, в котором было допущено превышение.