ENG

Вниманию предпринимателей и юридических лиц, изменения по ЕНВД

Дата публикации: 28.12.2012 09:28 (архив)

ИФНС России по Октябрьскому району г. Липецка информирует налогоплательщиков ЕНВД, что в соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ от 25.06.2012 года  с 1 января 2013 года сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается на суммы:

 - страховых взносов, включая взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, а также страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных при выплате вознаграждений работникам;

 - платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключаемым в пользу работников;

 - расходов по выплате работникам пособий по временной нетрудоспособности за те дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, которые имеют лицензии, выданные в соответствии с законодательством РФ, на осуществление соответствующего вида деятельности (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

 Следует учесть, что сумму единого налога можно уменьшить на указанные страховые платежи (взносы) и пособия не более чем на 50 процентов (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

 Кроме того, для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, Законом № 94-ФЗ также предусмотрена возможность уменьшения суммы налога на взносы в ПФР и ФФОМС, исчисленные из стоимости страхового года.