ENG

К отдельным категориям земельных участков будет применен повышающий коэффициент при расчете земельного налога

Дата публикации: 29.07.2020 10:04

В текущем году при расчете земельного налога за 2019 год владельцам 3603 земельных участков, расположенных на территории Липецкой области, применены повышающие коэффициенты (статья 396 НК РФ), что на 549 участка больше чем за 2018 год.

Налоговые органы напоминают, что применение повышающих коэффициентов осуществляется в отношении земельных участков:

- предназначенных для индивидуального жилищного строительства (налог начисляется с коэффициентом 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости);

- приобретенных в собственность физическими лицами для иных видов жилищного строительства (исчисление налога производится с коэффициентом 2 в течение 3-х лет, начиная с момента государственной регистрации прав на данные участки, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В случае государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до завершения трехлетнего срока строительства, излишне уплаченная сумма налога (с коэффициентом более 1 подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке).

- приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами (исчисление суммы земельного налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости).

Применение указанных коэффициентов прекращается в случае государственной регистрации права на построенный объект недвижимости, для строительства которого приобретался (предоставлялся) в собственность физическими и юридическими лицами соответствующий земельный участок, либо прекращения права собственности на такой участок. Иных оснований для прекращения применения указанных коэффициентов Налоговым кодексом не предусмотрено.