ENG

Состоялось заседание Комиссии УФНС России по Липецкой области по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

Дата публикации: 20.08.2025 10:08

13 марта 2025 года состоялось заседание Комиссии УФНС России по Липецкой области по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Повестка дня:
Рассмотрение поступившего уведомления работодателя о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим.

Комиссией принято следующее решение:
В ходе рассмотрения Уведомления установлено, что в период замещения бывшим государственным служащим государственной должности в УФНС России по Липецкой области в отношении ООО «*» ею проводились мероприятия налогового контроля посредством проведения камеральных налоговых проверок деклараций по НДС, с сумой налога, заявленной к возмещению из бюджета.
Таким образом, замещая должность государственной гражданской службы, бывшим государственным служащим осуществлялись контрольно-надзорные функции в отношении ООО «*», в результате чего при исполнении ею должностных обязанностей по должности бухгалтера данной организации возникает личная заинтересованность, которая приводит к конфликту интересов.
Бывший государственный служащий в Комиссию Управления по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулирования конфликта интересов (далее – Комиссия) с заявлением о даче согласия на замещении должности бухгалтера в ООО «*» не обращалась.
По итогам рассмотрения Уведомления ООО «*» на заседании Комиссии, в соответствии с п. 26.1 Положения о Комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821, было решено признать, что замещение бывшим государственным служащим на условиях трудового договора должности бухгалтера в ООО «*», нарушает требования статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».