ENG

Налоговая служба региона предупреждает о случаях мошенничества

Дата публикации: 28.01.2015 09:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Липецкой области информирует о фактах мошенничества в отношении граждан Липецкой области.

Схема проста – неизвестные мошенники от имени руководства налоговых инспекций вымогали различные суммы денежных средств. В зону риска попадали граждане, которые на специализированных сайтах в сети Интернет размещали объявления о поиске работы. С мобильных телефонов +7 (961) 588-68-72 и +7 (961) 514-22-70 поступали звонки от лиц, которые, как правило, представлялись начальником одной из налоговых инспекций и предлагали трудоустройство на должность водителя. Одним из условий быстрого решения вопроса, являлась срочная оплата справки о прохождении медицинской комиссии через отделения Сбербанка или в пункте приема оплаты магазина «Связной».

Трое граждан откликнулись оперативно и произвели оплату по 5 тысяч рублей, не посчитав нужным обсудить данное предложение при личной встрече. Другие двое заподозрили в действиях неизвестного лица признаки мошенничества и обратились непосредственно в инспекцию, на которую ссылались мошенники. В инспекции получали ответ, что вакансий по должности «водитель» не имеется и объявлений о приеме на работу не публиковали.

Аналогичный звонок поступил с телефона +7 (961) 514-22-70. Липчанке предложили выполнить срочную работу по оказанию услуг перевода иностранной делегации, которая должна прибыть с минуты на минуту. Опять расчет был сделан на доверчивость граждан. В результате аферы злоумышленник получил почти 8 тысяч, как оплату на два мобильных номера (+7 961-537-72-33 и +7 961-537-72-59).

Управление Федеральной налоговой службы по Липецкой области обращает внимание граждан, что устройство на работу в Управление и налоговые инспекции  региона осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным Законом Российской Федерации от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и не предусматривает каких-либо платежей.

Просим не попадаться на уловки мошенников и о каждом факте мошенничества сообщать в Управление ФНС России по Липецкой области по антикоррупционному телефону  23-01-83, а также в правоохранительные органы.