ENG

Изменена уголовная ответственность за регистрацию юридических лиц через подставных лиц

Дата публикации: 27.05.2015 15:45 (архив)

Управление ФНС России по Липецкой области доводит до сведений налогоплательщиков,  что 31 марта 2015 года вступили в действие ряд статей  закона от 30.03.2015 года №67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее – Закон).

Во-первых,  данным Законом исключены пробелы в правовом регулировании государственной регистрации юридического лица при его ликвидации. Теперь у налогоплательщика отсутствует  возможность внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица до истечения двухмесячного срока со дня внесения записи в ЕГРЮЛ о начале ликвидации. Кроме того, введен запрет на государственную регистрацию при ликвидации юридического лица,  как до завершения судебного разбирательства по иску к такому юридическому лицу, так и до окончания выездной налоговой проверки в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации и вступления решения по такой проверке в законную силу.

Во-вторых,   для налогоплательщиков  усилена административная ответственность.  Так, за представление заведомо ложных сведений для внесения в ЕГРЮЛ и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, а также повторное непредставление или представление недостоверных сведений предусмотрена безальтернативная дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Для однократного непредставления или представления недостоверных сведений установлена ответственность в виде штрафа от пяти до десяти тысяч рублей.

Кроме того, в отношении нарушений законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до одного года увеличен срок давности привлечения к административной ответственности. Введена возможность привлечения к административной ответственности учредителей (участников) юридических лиц и  проведения административного расследования в отношении нарушений законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

И в-третьих,  изменена уголовная ответственность за регистрацию юридических лиц через подставных лиц. А именно, изменено понятие подставного лица - оно применяется также в отношении лиц, которые являются органами управления юридического лица, при отсутствии у них цели управления юридическим лицом.  Преступлением будет считаться не только образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах. А предоставление и приобретение документов для регистрации юридического лица через подставное лицо будет считаться преступлением в любом случае.

Уважаемые налогоплательщики!!! Предупреждаем, что вышеназванные изменения  уже вступили в силу  с 31.03.2015 года.