ENG

Последствия признания себя банкротом

Дата публикации: 05.12.2018 10:15

Одной из острых проблем банкротства физических лиц являются долговые обязательства, исполнить которые граждане не могут. Причины для этого разнообразны: потеря работы, снижение доходов и увеличение расходов, в связи с возникновением обстоятельств личного характера, в результате которых наступает неплатежеспособность должника. Процедура банкротства нацелена на выбор цивилизованного пути решения финансовых проблем.

В соответствии с п. 2 ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в случае если сумма обязательств перед всеми кредиторами превышает 500 тыс рублей, и требования по ним не исполнены в течение трех месяцев, гражданин может обратиться с заявлением о банкротстве в арбитражный суд. И это не всегда добровольный шаг гражданина.

На самом деле должник обязан инициировать процедуру банкротства, в том случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения обязательств перед другими кредиторами. Кроме того, правом введения процедуры банкротства также обладают кредиторы и налоговые органы.

При проведении процедуры банкротства арбитражный суд вправе вынести некоторые ограничения для граждан, признанных банкротом, например:
- временное ограничение права на выезд гражданина за границу;
- в течение пяти лет при заключении договоров кредита или займа гражданин обязан будет сообщать о факте своего банкротства;
- в течение трех лет гражданин не вправе занимать должности и участвовать в управлении юридическим лицом.