ENG

Cправка о работе с обращениями граждан в Управлении Федеральной налоговой службы по Магаданской области в июне 2018 года

Дата публикации: 05.07.2018 04:37

В УФНС России по Магаданской области и подведомственные налоговые органы в июне  2018 года поступило на рассмотрение 940 обращений граждан, из них:

 - 17 обращений направлено через online -  сервис «Обратиться в УФНС (ИФНС) России» с Интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru;

- 93 обращения - с Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

- 3 обращения с Интернет-сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя»;

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество обращений уменьшилось на 83,7 % (в июне 2017 г. поступило 1123 обращения).

Наибольшее количество обращений в отчетном периоде поступило от граждан по вопросам:

- налоговой отчетности – 139 обращений (14,7%);

- возврата и зачёта излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов,

сборов, взносов, пеней, штрафов - 106 обращений (11,2%);

- налог на доходы физических лиц – 85 обращений (9,4%)

- задолженности по налогам и сборам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 71 обращение (7,5%).

В отчетном периоде на личный прием к руководству налоговых органов обратилось 13 граждан. В ходе личного приема всем обратившимся были даны разъяснения по существу вопросов, в необходимых случаях приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.

Управлением на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на улучшение работы с обращениями граждан, а именно: размещается информация в печатных и электронных СМИ, в региональном блоке официального сайта ФНС России и на информационных стендах; направляется информация по телекоммуникационным каналам связи; инспекциями еженедельно проводятся семинары с налогоплательщиками по вопросам изменений в налоговом законодательстве;  проводятся проверки сведений в информационных ресурсах АИС ЭОД, ФИР ЕГРН, АИС Налог-3, актуализируется содержащаяся в них информация и корректируются персональные данные.

Статистика по тематике обращений граждан, поступивших в территориальные налоговые органы в июне 2018 года