Дата публикации: 25.09.2024 09:29
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Заседание открыла председатель Общественного совета при Управлении Валентина Югова.
И.о.начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Управления Илья Туровилов ознакомил участников заседания с докладом по теме «Налог на профессиональный доход. Эффективность ведения НПД в Магаданской области».
Указанный налоговый режим имеет ряд преимуществ. Так, доходы в рамках спецрежима не облагаются НДФЛ, не нужно сдавать отчетность, самозанятый, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, может не применять ККТ, плательщикам НПД предоставлено право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке.
Также применение спецрежима не требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, допускается совмещение НПД с работой по трудовому договору, при этом зарплата не учитывается при расчете налога, а трудовой стаж по месту работы не прерывается.
По состоянию на 01.09.2024 на территории Магаданской области количество налогоплательщиков, применяющих НПД, составляет 7126 человек. При этом количество самозанятых, которыми исчислен налог к уплате на 01.09.2024, составляет 6234 человека, что составляет 87,5% от общего количества зарегистрированных плательщиков НПД.
За период с 2021 по 2024 годы наблюдается существенный рост доходов и сумм оплаченных налогов. Если за 2022 год сумма доходов самозанятых составляла 594,4 млн рублей, то за 2023 год эта сумма уже составляет 817,2 млн рублей.
Ежегодно количество налогоплательщиков НПД в Магаданской области в среднем увеличивается на 1,6 тыс. человек. Это свидетельствует о росте популярности специального налогового режима среди жителей Магаданской области.
Далее заместитель начальника отдела оперативного контроля УФНС России по Магаданской области Александр Горшков по теме «Реализация отраслевого проекта в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания», в ходе которого освещены этапы реализации проекта и подведены промежуточные итоги.
Напомним, что с 1 февраля 2024 года Федеральная налоговая служба возобновила реализацию отраслевого проекта «Общественное питание». Изначально проект ФНС России запустила, чтобы мониторить работу сферы общепита.
Целью проекта является выработка механизмов и предложений, направленных на вывод предприятий общественного питания из теневого сектора. В конечном итоге реализация проекта способствует созданию благоприятной конкурентной среды ведения бизнеса для добросовестных участников рынка.
Его глобальная цель — прийти к тому, чтобы все заведения работали легально: пробивали чеки с обязательными реквизитами через онлайн кассу и выдавали их гостям заведений.
Параллельно у проекта есть другая задача — обучение потребителей и общественный контроль. В ходе выездных мероприятий налоговый инспектор рассказывает потребителям, как должен выглядеть кассовый чек, и призывает проверять выданные чеки через мобильное приложение «Проверка чека».
В рамках реализации проекта планируется не только выработать привычку у налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания, применять контрольно-кассовую технику и выдавать кассовые чеки, но и научить получателей услуг (покупателей) всегда требовать кассовые чеки. Так при осуществлении расчета платежной картой через POS-терминал продавцу необходимо выдавать покупателю кассовый чек, сформированный онлайн-кассой.
Подводя итоги заседания, заместитель руководителя Управления Ирина Кирпичникова поблагодарила членов Общественного совета за активное участие, конструктивную и эффективную работу.
Обратиться
Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса:
«Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата