ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в УФНС России по Магаданской области за период с 1 сентября 2021 по 30 сентября 2021 года

Дата публикации: 08.10.2021 06:14

В УФНС России по Магаданской области (далее – Управление) в  сентябре  2021 года на рассмотрении находилось 176 обращений граждан, поступивших по различным каналам связи, а именно:  посредством электронного сервиса  «Обратиться в ФНС  России»   -  14 обращений (8,0% от общего числа);  Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  - 91 обращение (51,7%);  Интернет-сервиса  «Личный кабинет для индивидуальных предпринимателей»  -   7 обращений (4 %);   из других ТНО по системе электронного документооборота  - 3 обращения (1,7%), по электронной почте перенаправлено 2 обращения (1,1%).

Обращения на бумажном носителе составили 33,5 % от общего числа или 59 обращений.

Основное количество направленных в Управление обращений касалось оказания услуг в электронной форме - 39 обращений, что составляет 22,2%  от общего числа. Налогоплательщики просили предоставить справки об открытых (закрытых) счетах,  отсутствии задолженности по уплате налогов, о состоянии расчётов с бюджетом.

В сентябре 2021 года поступило значительное количество писем по вопросам налогообложения доходов физических лиц – 34 обращения (19,3% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком предоставления имущественного налогового вычета НДФЛ по расходам на приобретение квартир и жилых домов.

Актуальной осталась тема администрирования имущественных налогов.  Из 39 обращений названной тематики 24 (13,6% от общего числа) касались вопросов уплаты  транспортного налога, 15 обращений (8,5%) - начисления налога на имущество.

В числе поступивших от заявителей писем 4 обращения (2,3% от общего числа) затрагивали вопросы обжалования решений налоговых органов и действия (бездействия) должностных лиц в части нарушения сроков возврата НДФЛ в связи с заявлением налогоплательщиками имущественного налогового вычета.

Тема учёта налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН в текущем периоде затрагивалась в 2,8% случаев или в 5 поступивших обращениях.  Основное направление - внесение изменений  и получения выписки из ЕГРН и ЕГРИП.

Часть вопросов имели отношение к теме возникновения у налогоплательщиков задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов - 9 обращений (5,1% от общего числа). Граждане обращали внимание на предъявление необоснованных сумм задолженности по требованиям об уплате налогов и страховых взносов, возражали против списания в бесспорном порядке денежных средств со счетов налогоплательщиков по уплате сумм налогов по объектам, не принадлежащим на праве собственности.

На личный прием к заместителю руководителя  Управления в сентябре 2021 г. обратились 2 гражданина, которым  даны разъяснения по существу заданных вопросов.
Все обращения рассмотрены в сроки, предусмотренные Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и налоговым законодательством.