ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

21.04.2014 14:39

Поступления в бюджет от налогов в 2013 году увеличились, несмотря на непростую экономическую ситуацию. Такие данные озвучил сегодня глава ФНС Михаил Мишустин. Он подчеркнул рост эффективности налоговых проверок: их число снизилось на 29%, а поступления выросли на 19%.

Изображение отсуствует
21.04.2014 09:17

Более 168 тысяч жителей Московской области оценили возможности интерактивного сервиса ФНС России, открыв «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Данный сервис позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию об объектах недвижимости и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и задолженности по налогам, контролировать состояние расчетов с бюджетом, распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, а также производить оплату налоговой задолженности, не выходя из дома. Иными словами, у налогоплательщиков появилась возможность решать все вопросы по налогообложению путем бесконтактного общения с налоговыми органами.

Комплекс перечисленных услуг актуален, прежде всего, для тех, кто ценит свое время, а также для тех, кто на протяжении длительного времени находится вдали от места прописки или имеет объекты налогообложения в населенных пунктах, отличных от места проживания.

Для того, чтобы подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо получить реквизиты доступа (пароль и логин). Эти реквизиты можно получить, обратившись в любую налоговую инспекцию, имея при себе паспорт и свидетельство о постановке на учет.

Запуск в 2014 году в промышленную эксплуатацию «Личного кабинета для юридических лиц», стал еще одним шагом Федеральной налоговой службы в развитии информационного взаимодействия с налогоплательщиками. Сервис позволяет организациям составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение платежа, заявления о зачете/возврате переплаты; получать справку о состоянии расчетов и акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, выписку из ЕГРЮЛ в электронном виде в отношении самих себя; подавать запрос на получение справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций.

Для получения доступа к сервису организация должна иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее КСКПЭП), выданный удостоверяющим центром, аккредитованным в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС России. Необходимо также пройти процедуру регистрации и подписать Соглашение о предоставлении доступа к «Кабинету». Вход в сервис осуществляется с использованием КСКПЭП: с его помощью устанавливается защищенное соединение с порталом, что позволяет обеспечить безопасность данных. Таким образом, затраты времени на личное обращение в инспекцию сократятся до минимума и постепенно сойдут на нет.

Изображение отсуствует
10.04.2014 12:02

Репортаж Воскресенского кабельного телевидения напомнил жителям Воскресенского района Московской области о стремительно приближающемся завершении декларационной кампании 2014 года. Вместе с сотрудниками ИФНС России по г. Воскресенску Московской области тележурналисты выехали на ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», где налоговики организовали консультирование и прием деклараций у работников предприятия.

Изображение отсуствует
10.04.2014 09:40

Традиционная Всероссийская акция ФНС России «Дни открытых дверей» пройдет 11 и 12 апреля 2014 года во всех территориальных налоговых инспекциях Подмосковья. Налоговые инспекторы готовы принять вас:
11 апреля - с 09.00 до 20.00
12 апреля - с 09.00 до 15.00

Подобная акция прошла в регионе 14 и 15 марта. В течение этих двух дней 13 тысяч жителей Московской области получили налоговые консультации, из них сдали декларации о доходах почти 6 тысяч. Тем, кто не успел подготовить декларацию дома, инспекторы - консультанты помогли ее заполнить с помощью гостевых компьютеров, установленных в операционных залах инспекций.

Чаще всего налогоплательщики задавали вопросы по перечню документов, которые необходимо приложить к декларации для оформления социальных и имущественных налоговых вычетов. Интересовала граждан и возможность получения налоговых вычетов у работодателя.

В дни мартовской акции почти 3 тысячи граждан подключились к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно узнать не только о своих налоговых обязательствах, заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц, но и отслеживать результаты ее проверки.

Уважаемые граждане! Мы ждем вас 11 и 12 апреля. Сотрудники налоговых органов ответят на ваши вопросы, помогут сориентироваться в выборе услуг и мероприятий, помогут заполнить налоговую декларацию с помощью программного обеспечения гостевых компьютеров или получить доступ к интернет-сайту ФНС России для обращения к онлайн сервисам налоговых органов.

Изображение отсуствует
08.04.2014 09:41

Все больше налогоплательщиков, экономя свое личное время, отдают предпочтение электронному взаимодействию с налоговыми органами. Сегодня на официальном сайте ФНС России функционирует 37 электронных сервисов, позволяющих получить целый ряд услуг, не посещая налоговую инспекцию. Но если визит в инспекцию все же необходим, избежать очередей поможет интернет - сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию» доступный, как юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, так и физическим лицам.

С помощью данного сервиса можно записаться на регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, постановку на налоговый учет физических лиц, предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности, проведение сверки расчетов с бюджетом, и просто на консультацию со специалистом налоговой службы.

Записаться на прием при помощи интернет – сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию» можно в течение двухнедельного срока до планируемого визита. На сегодняшний день этой услугой воспользовались уже более 40 тыс. налогоплательщиков, стоящих на учете в налоговых органах Подмосковья.

С полным перечнем действующих электронных сервисов можно ознакомиться на главной странице сайта ФНС России (www.nalog.ru).