ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

Изображение отсуствует
19.07.2013 12:51

В УФНС России по Московской области и в Международном мультимедийном пресс-центре «РИА Новости» состоялись пресс-конференции на тему: «Порядок уплаты физическими лицами налогов на имущество за 2012 год: основные изменения; актуальные вопросы взаимодействия с налоговыми органами». В мероприятиях приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Московской области В.А.Морозов и начальник отдела имущественных налогов Управления А.В.Лащёнов.

Имущественные налоги, на долю которых приходится порядка 17 % налоговых доходов консолидированного бюджета Московской области - стабильный источник формирования областного и местных бюджетов региона. Сумма их поступлений только в первом полугодии текущего года составила около 28 млрд. рублей.

По итогам совместной работы правительства области, регионального налогового управления и муниципалитетов в налоговый оборот дополнительно вовлечено 38 тысяч земельных участков, 127 тысяч объектов капитального строительства, включая жилые дома, дачи, гаражи, иные строения, права граждан на которые были зарегистрированы в упрощенном порядке. Планируемая сумма дополнительных налоговых поступлений по эти объектам составит 633 млн рублей. Результатом завершившегося массового расчета физическим лицам имущественных налогов за 2012 год стало направление более 4,5 млн подмосковным налогоплательщикам единых налоговых уведомлений.

На пресс-конференциях журналистов ознакомили с порядком направления единых налоговых уведомлений, причинами изменения налоговой нагрузки, сроками уплаты налогов. В этом году для подмосковных налогоплательщиков срок уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц – 1 ноября 2013 года, транспортный налог следует оплатить не позднее 11 ноября.

Отвечая на вопросы журналистов о ставках и льготах в конкретных муниципальных образованиях, А.В.Лащенов рассказал о преимуществах бесконтактных способов взаимодействия с налоговыми органами посредством Интернет-сервисов ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Изображение отсуствует
28.06.2013 15:43

Контрольные мероприятия налоговых органов по выявлению и пресечению нарушений Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» - это, чаще всего, оперативные проверки непосредственно торговых точек, мест оказания населению различного вида услуг. Выдача покупателю или потребителю услуг контрольно-кассового чека способствует защите прав потребителя в случае, если проданный товар или оказанная услуга окажутся не должного качества.

Рейд с целью выявления предпринимателей, не выполняющих требования вышеназванного закона, провели сотрудники ИФНС России по г. Красногорску Московской области. Для освещения его результатов в средствах массовой информации, на мероприятие была приглашена телевизионная съемочная группа. Репортаж о том, как прошел рейд, и какие нарушения установили инспекторы, увидели телезрители Красногорского района.

Всего в 1 полугодии текущего года налоговыми органами Московской области проведено свыше 2800 проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении денежных расчетов с населением. Нарушения установлены более чем в 2400 случаях, за которые предъявлено порядка 15 млн. рублей штрафных санкций.

Кроме того, Управлением продолжается работа по проведению проверок корректности значения криптографических проверочных кодов на контрольно-кассовых чеках с целью установления случаев корректировки выручки, полученной с применением ККТ, выявления сокрытой налоговой базы и привлечения лиц за указанные нарушения к административной ответственности. С начала года проведено свыше 1000 таких проверок.

 

25.05.2013 11:44

Работа по взысканию налоговой задолженности по платежам в бюджет – одно из важнейших направлений деятельности налоговых органов. Совместные акции судебных приставов и налоговиков в Подмосковье стали обычной практикой.

Сотрудники отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства Межрайонной ИФНС России № 1 по Московской области в рамках полномочий взыскателя совместно с судебными приставами и сотрудниками ГИБДД провели в городе Раменское рейд по взысканию задолженности с физических лиц – владельцев автотранспортных средств.

На сегодняшний день в Раменском районе долги по налогам граждан - владельцев имущества, земельных участков, транспортных средств составляют порядка 507 млн. руб. С начала года 460 судебных приказов о взыскании задолженности с физических лиц вынесли мировые судьи по заявлениям инспекции.

Налоговики продолжают направлять в суды заявления на выдачу судебных приказов о взыскании налоговой задолженности с физических лиц. Последующие исполнительные действия судебных приставов, такие как арест имущества или запрет на выезд за пределы Российской Федерации – один из эффективнейших инструментов принудительного взыскания.