ENG

О национальной системе прослеживаемости – в эфире телеканала Наро-Фоминска

Дата публикации: 21.06.2022 09:40

На прошедшей неделе заместитель начальника ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области О.А.Шамарова в эфире местного телеканала рассказала о новых правилах прослеживаемости товаров, вступивших в силу с 8 июля 2021 года.

Ольга Александровна разъяснила, что система прослеживаемости товаров - это национальная система документальной прослеживаемости, которая контролирует ввоз импортных товаров на территорию России. Данная мера контроля позволяет отслеживать движение товара от производителя к конечному покупателю. Таким образом, государство может решить проблему нелегального товарооборота и предотвратить «серый» импорт.

Участниками системы прослеживаемости являются все организации и индивидуальные предприниматели на любой системе налогообложения, которые осуществляют операции с прослеживаемыми товарами. Прежде всего, это импортеры и продавцы, прослеживаемых товаров, а также те, кто утилизируют, конфискуют, передают и экспортируют такие товары. В процессе участвуют и посредники, ведущие операции с прослеживаемыми товарами.

Ольга Шамарова ознакомила телезрителей с утвержденным перечнем товаров, подлежащих прослеживаемости (Постановление Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110), перечислила документы, необходимые для представления в налоговые органы участниками операций по обороту прослеживаемых товаров, а также рассказала об ответственности, которая будет возлагаться на налогоплательщиков в случае представления некорректных документов и сведений.

В завершении эфира Ольга Александровна проинформировала о том, что получить подробную информацию по новой системе прослеживаемости можно на сайте ФНС России в специальном разделе «Национальная система прослеживаемости импортных товаров».