ENG

В Ступино налоговики помогли разобраться в налоговых вопросах работникам местного НПП

Дата публикации: 23.05.2022 09:26

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Московской области 19 мая провели встречу с работниками одного из местных научно-производственных предприятий. В мероприятии, прошедшем в привычном формате выездного налогового офиса, приняли участие около 60 работников НПП.

Главный специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками инспекции Евгений Шницер рассказал слушателям о функциональных возможностях интернет-сервисов ФНС России, обеспечивающих бесконтактное взаимодействие с налоговыми органами. Всего на сегодняшний день на сайте ФНС России функционируют более 70 сервисов, предоставляющих практически весь спектр услуг, оказываемых налоговыми органами.

Главное внимание представитель налоговой службы уделил возможностям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Сервис обладает широким функционалом: в нем можно узнать о задолженности по налогам и наличии переплат, скачать налоговые уведомления, уплатить налоги, получить сведения об объектах имущества, быстро и корректно заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ. На сегодняшний день количество пользователей сервиса в Подмосковье приближается к отметке в 2,5 миллиона налогоплательщиков.

Евгений Леонидович также упомянул и другие востребованные сервисы, такие как «Уплата налогов и пошлин», «Обратиться в ФНС России» и «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Отдельно сотрудники инспекции проинформировали собравшихся о преимуществах применения налога на профессиональный доход при сдаче жилья в аренду, о Едином налоговом платеже – эквиваленте электронного кошелька, куда гражданин может добровольно и заранее (до получения налогового уведомления) перечислить денежные средства для уплаты налогов, а также о возможности оформить подписку на информирование от налоговой службы о наличии недоимки по налогам.

По итогам мероприятия более 10 человек выразили желание подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» и дали согласие на информирование о наличии недоимки по налогам.