ENG

Кассовая борьба

50 Московская область

Дата публикации: 10.06.2021

Издание: газета "Подмосковье сегодня"
Тема: Полезное для бизнеса
Источник:  /html/sites/www.rn50.nalog.ru/media/ENP-2021-06-09-N104-5012-ofp-8.pdf

Подмосковные налоговики начинают штрафовать торговцев на рынках, не пробивающих чеки

«Можете перевести сумму на карту? Касса не работает» – подобную фразу, наверное, хоть раз слышал каждый из нас. Но теперь такие предложения в адрес покупателей начнут поступать реже. Налоговая служба приступила ко второму этапу проекта по обелению торговли на рынках и в общепите. А первый этап, в частности на рынках, уже дал ощутимые результаты. Выясняем, каковы они и чего ожидать в ближайшее время.

ГАРАНТИИ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ
На Мытищинской ярмарке
– около 1000 торговых точек. И практически на каждой сегодня есть действующий кассовый аппарат – покупая товар, можно быть уверенным, что получишь чек. А значит, и потребительские гарантии.
– У нас осталось лишь около 10 точек, которые находятся в стадии до оформления вопросов с контрольно-кассовой техникой (ККТ), – рассказывает генеральный директор «Мытищинской ярмарки» Александр Нечипоренко. – Также есть несколько мелких точек, которым налоговики и Минсельхозпрод региона разрешили работать без касс. Но думаю, им мы тоже поможем постепенно подключить ККТ, поскольку в глазах покупате- лей такой способ работы вы- глядит более цивилизованно.
По словам Александра Нечипоренко, больших проблем с переходом на ККТ у арендаторов не возникло. Тем более что контролирующие органы дали управляющим компаниям рынков пару месяцев на подготовку и проведение разъяснений среди предпринимателей.
Подготовка проводилась в рамках первого этапа проекта по обелению торговли на рынках и в общепите, который был посвящен информированию предпринимателей и инвентаризации рынков. По со- стоянию на 1 июня налоговые органы Подмосковья проинвентаризировали 242 рынка и торговых пространства. А это более 10,4 тыс. арендаторов.

С ПРИЦЕЛОМ НА НАРУШИТЕЛЕЙ
– Уже не первый год бизнес применяет онлайн-кассы, которые в режиме реально- го времени передают информацию в базу данных налоговых органов, – отмечают в Управлении ФНС России по Московской области. – Мы на постоянной основе анализируем информацию о величине выручки каждого налогоплательщика, в том числе доходы и расходы с торгового места. Постоянный мониторинг расчетов помогает выявлять тех, кто нарушает требования закона о применении ККТ.
Это называется «риск-ориентированный подход», когда в планы проверок и контрольных мероприятий включают тех, у кого обнаруживаются нестабильные транзакции, поступления или какие-либо другие подозрительные моменты в работе. А добропорядочный бизнес выводится из зоны проверок.
– Участники рынка должны понимать, что нарушения в любом случае будут выявлены, нарушители наказаны, – подчеркивают в подмосковной налоговой службе.

ЧТОБЫ БЫЛ ПОРЯДОК
Сейчас ведомство работает уже в рамках второго этапа проекта. По состоянию на конец мая было проведено около 300 проверок соблюдения закона о применении ККТ. Нарушителей уже начинают привлекать к административной ответственности.
Налоговики довольно лояльно подходят к наказанию. Для начала выносят предупреждение, таких случаев большинство – почти три четверти от общего количества. Тех, кто попался не в первый раз или допустил серьезное нарушение, штрафуют. Сумма штрафных санкций уже приближается к полумиллиону рублей.
– Воздействуя на недобросовестных торговцев, мы не занимаемся бабушками, торгующими зеленью. Наша цель – наведение порядка на рынках, когда ККТ применяется, расчеты фиксируются, налоги уплачиваются, – подчеркивают в подмосковном УФНС.

Комментарий дает
Алексей УСКОВ,
начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Московской области:
– Информационно-предупредительная работа побудила налогоплательщиков к пересмотру модели поведения на рынках и торговых пространствах. В результате чего по состоянию на 25 мая 2021 года в Подмосковье наблюдается рост парка ККТ и новых пользователей на территории торговых пространств. По сравнению с 1 февраля текущего года ККТ стало на 1619 единиц больше, новых пользователей – на 578. Дополнительно на учет поставлено почти 500 налогоплательщиков.