Дата публикации: 20.03.2018 10:30 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В территориальных налоговых органах Московской области в январе 2018 года находилось на контроле 50258 обращений граждан. 42825 интернет - обращений поступило через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК2).
В аппарат Управления поступило 5743 обращений граждан. Из них 3864 обращений или 67% поступило по сети Интернет.
Через интернет-сервис ЛК2 в Управление поступило 2684 обращений или 47% от общего количества зарегистрированных обращений.
Большинство обращений, поступивших за указанный период, затрагивали следующие вопросы: исчисление и уплату налога на имущество, исчисление и уплату транспортного налога, исчисление и уплату налога на землю, задолженность по налогам и сборам, зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, организация работы с налогоплательщиками.
Характеристика поступающих обращений показывает, что основной объем обращений граждан, направленных в Управление, был связан со следующими вопросами:
- исчисление и уплата транспортного налога, налога на землю, исчисление и уплату налога на имущество (56% от общего количества обращений);
- задолженность по налогам и сборам (8%);
- зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (6%).
В ходе личного приема руководителем, заместителями руководителя и должностными лицами Управления принято 14 граждан. Всем обратившимся гражданам были даны подробные разъяснения, в необходимых случаях были приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.
Управлением на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на улучшение работы с обращениями граждан. Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении ежемесячно докладывается руководителю.
В целях обеспечения контроля сроков исполнения обращений граждан, Управлением осуществляется ежедневный контроль в системе электронного документооборота. Информация о неисполненных документах, поставленных на контроль, срок которых истек или истекает, доводится до начальников структурных подразделений, ответственных за рассмотрение обращений граждан и руководства Управления по координации деятельности.