С.А. Аракелов принял участие в обсуждении доклада «О развитии системы антикоррупционного декларирования в России»

Дата публикации: 14.09.2012 09:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

13 сентября в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоялось обсуждение доклада «О развитии системы антикоррупционного декларирования в России», подготовленного экспертами Национального исследовательского университета. От Федеральной налоговой службы в обсуждении принял участие заместитель Руководителя ФНС России С.А. Аракелов.

Также в мероприятии приняли участие заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации А.Ю. Воробьев, ректор НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминов, первый проректор НИУ ВШЭ Л.И. Якобсон, советник департамента по вопросам профилактики и противодействия коррупции Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров Е.А. Кузьмин, заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Э.А. Валеев, член комитета Государственной Думы Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции А.Б. Выборный, директор департамента макроэкономического анализа и методологического обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации В.В. Симонов, директор департамента кадров и государственной службы Счетной палаты Российской Федерации О.В. Кабанова, председатель национального антикоррупционного комитета К.В. Кабанов, директор департамента Правительства Российской Федерации по формированию системы «Открытое Правительство» С.А. Наумов, управляющий директор по экономической политике и конкурентоспособности РСПП М.Н. Глухова, представители других министерств, ведомств и научного сообщества.

Данный доклад посвящен актуальной и значимой на сегодня теме – развитие системы антикоррупционного декларирования в России. Под системой антикоррупционного декларирования в докладе подразумевается представление должностными лицами и членами их семей сведений (о доходах, имуществе, обязательствах). Цель такого декларирования - выявление и предупреждение коррупционных нарушений. По мнению авторов доклада, реальные результаты в сфере противодействия коррупции могут быть достигнуты только на основе анализа антикоррупционных инструментов, применяющихся в других странах, и понимания специфики той институциональной среды, в которой предстоит реализовать отечественную антикоррупционную программу.

Участники встречи отметили, что обсуждение представленного доклада будет способствовать развитию профессиональной дискуссии на тему антикоррупционных реформ в нашей стране.

Информация ниже зависит от вашего региона (51 Мурманская область)

Ваш регион был определен автоматически. Вы всегда можете сменить его, воспользовавшись переключателем в верхнем левом углу страницы.

«Телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции:

+7 (8152) 56-68-43

О действиях коррупционного характера, совершенных должностными лицами налоговых органов Мурманской области, а также о фактах несоблюдения ими требований к служебному поведению государственных гражданских служащих граждане могут сообщить:.
  1. По почте письменным обращением в УФНС России по Мурманской области по адресу: 183032, г. Мурманск, Заводская ул., д. 7.
  2. В электронном виде с помощью онлайн-сервиса «Обратиться в ФНС России».
  3. По телефону доверия УФНС России по Мурманской области: +7 (8152) 56-68-43. Звонки принимаются круглосуточно в режиме автоответчика.
  4. В комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, работающих во всех налоговых инспекциях по городам и районам Мурманской области.
 
В целях предупреждения, своевременного выявления и пресечения фактов коррупции в налоговых органах Мурманской области, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений Приказом УФНС России по Мурманской области № 00-00-001/48@ от 07.04.2026 утверждено положение об организации работы «Телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции в УФНС России по Мурманской области.
 
Основные положения:
 
  1. Обращения, поступающие на телефон доверия носит конфиденциальный характер в случаях, когда абонент не желает называть себя. 
  2. Работа аппарата телефона доверия осуществляется круглосуточно в режиме автоматической записи сообщения.
  3. Проверка по устному сообщению, поступившему по телефону доверия, проводится в течение 30 дней с даты поступления.
  4. Если в поступившем устном сообщении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица Управления, а также членов его семьи, оно может быть оставлено без ответа по существу поставленных в нем вопросов. В этом случае гражданину, оставившему устное обращение сообщается о недопустимости злоупотребления правом на обращение. Информация при этом направляется в органы внутренних дел для принятия необходимых мер.