ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в июле 2020 года

Дата публикации: 17.09.2020 15:37

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в июле 2020 года поступило 65 обращений граждан и предпринимателей.

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 5 обращений, из Межрегиональных ИФНС России по централизованной обработке данных – 2. Из других государственных органов Мурманской области поступило 18 обращений.

С использованием интерактивных сервисов Федеральной налоговой службы гражданами в Управление направлено 26 обращений, в том числе 14 – с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», 12 – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Через федеральную государственную информационную систему (сайт GOSUSLUGI.RU) поступило 4 обращения.

Большинство поступивших обращений (18 или 28% от общего числа) касалось вопросов контроля исполнения налогового и трудового законодательства Российской Федерации. Граждане сообщали о фактах ведения незаконной предпринимательской деятельности по оказанию услуг, о незаконной торговле алкогольной и спиртосодержащей продукцией, о неприменении ККТ при осуществлении денежных расчетов, о выплате работодателем «серой» заработной платы.

Значительное количество обращений (14 или 21,5% от общего числа) касалось налогообложения доходов физических лиц, а также возмещения излишне уплаченных сумм налога в связи с предоставлением налоговых вычетов. В частности, декларирования дохода от продажи транспортных средств, использовавшихся в предпринимательской деятельности; налогообложения выплат, производимых в рамках мер социальной поддержки; налогообложения доходов, получаемых блогерами; повторного получения имущественного налогового вычета по НДФЛ на вновь приобретенное имущество; получения социального налогового вычета при оплате медицинских услуг.

Также к числу актуальных можно отнести вопросы исчисления и уплаты имущественных налогов. Количество таких обращений составило 9 или 14% от общего числа. Граждане сообщали о начислении налогов при отсутствии в собственности объектов недвижимости или транспортных средств, о начислении налогов по старому месту жительства при переезде в другой регион, уточняли сведения об объектах налогообложения, содержащихся в Личном кабинете налогоплательщика.

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам регистрации юридических и физических лиц, образования задолженности по налогам, сборам и взносам в государственные внебюджетные фонды, учета налогоплательщиков и  т.д.

Все 65 обращений, поступивших в Управление в отчетном периоде, рассмотрены, из них: 1 обращение направлено по принадлежности в УФНС России по г.Москве, 5 – на исполнение в подведомственные инспекции, на 58 обращений Управлением подготовлены и направлены ответы, 1 ответа не требует (поступило для сведения). 

В налоговые инспекции Мурманской области в июле 2020 года поступило 1730 обращений граждан и предпринимателей, 1420 (82%) из которых направлено с использованием интернет-сервисов ФНС России.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами исчисления и уплаты имущественных налогов, налогообложения доходов физических лиц, образования и уплаты задолженности налогообложения малого бизнеса.

На контроле в подведомственных инспекциях в отчетном периоде находилось 1730 обращений (100% от общего числа).

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и принятием мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции,  личный прием граждан руководством Управления и подведомственных инспекций не проводился.