ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

26.02.2024 16:42

В Управлении ФНС России по Нижегородской области рассказали, кому в рамках Декларационной кампании необходимо задекларировать свои доходы. Так, отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году налогоплательщики получили доход от продажи недвижимости или ценных бумаг, от выигрыша в лотерею, от сдачи имущества в аренду, а также при получении в дар имущества и ценных бумаг от лиц, не являющихся близкими родственниками. 

По таким доходам не позднее 2 мая необходимо представить в налоговую инспекцию  декларацию по форме 3-НДФЛ.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Елена Опарина разъяснила, что необходимо для направления декларации через Личный кабинет.

Подробнее об этом смотрите в видеосюжете. 


16.02.2024 13:54

С 1 января 2024 года изменился размер социальных налоговых вычетов для физических лиц. Теперь за обучение детей и подопечных можно вернуть до 110 тыс. рублей на каждого ребенка. 

Увеличение коснулось и вычета за собственное обучение, лечение, физкультурно-оздоровительные услуги, по которым предусмотрен вычет до 150 тыс. рублей.

Воспользоваться данными вычетами можно будет при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год, либо в течение этого года у работодателя.

Кроме этого, с 2024 года вычеты можно получить в упрощенном порядке. 

Подробнее об этом смотрите в видеосюжете.

15.02.2024 11:08

С 2024 года увеличился размер социальных налоговых вычетов. Сюжет «Вести.Приволжье»

Максимальная сумма расходов, в том числе на собственное образование и лечение, с которой можно получить социальный налоговый вычет, увеличена до 150 тыс. рублей.

Еще одно нововведение заключается в упрощенном порядке возврата наиболее востребованных социальных налоговых вычетов, которые теперь можно получить в два раза быстрее. С 2024 года это касается и физкультурно-оздоровительных услуг.

Об этом рассказал заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по Нижегородской области Андрей Горохов.

Подробнее об этом смотрите в видеосюжете.

15.01.2024 08:36

Говорим о важном с руководителем Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым. Что такое налоги? И что такое казна? В чем особенность налоговой системы России? Платят ли дети налоги? И на кого надо учиться, чтобы работать в налоговой службе?

15.12.2023 14:10

До конца года во всех крупных торговых центрах Нижегородской области работают мобильные офисы налоговой службы

Жители региона могут узнать информацию о наличии задолженности по налогам, способах уплаты налогов, преимуществах использования сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сотрудники налоговых органов на месте предоставят всю необходимую информацию.

Подробнее об этом смотрите в видеосюжете.

07.12.2023 13:25

Что требуется от бизнеса, чтобы предоставлять все внутренние финансовые данные налоговой службе в реальном времени, сколько компаний так уже поступают, и что они получают взамен? Об этом рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

01.12.2023 16:37

В центре внимания встречи обзор текущей ситуации сферы общественного питания Нижегородской области. Так, на сегодняшний день в регионе насчитывается более 52-х тысяч работников ресторанного бизнеса. Средняя зарплата в этой сфере составляет чуть больше 33-х тысяч рублей. Однако некоторые предприятия в своей налоговой отчетности отражают суммы значительно меньше.

В УФНС России по Нижегородской области отмечают, что не все налогоплательщики соблюдают законодательство. Основные нарушения, которые фиксируют налоговые органы, - это применение схем дробления бизнеса и подмена трудовых отношений. Частым нарушением также является неприменение контрольно-кассовой техники и невыдача чеков посетителям. Зачастую в точках общественного питания гостям предлагают оплатить счет наличными средствами или переводом на карту.

В этом году проведено уже 271 контрольно-надзорное мероприятие, по результатам которых предприятиям общепита вынесено предостережение.

Bо встрече приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий и министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Также в ходе мероприятия состоялась презентация регионального проекта УФНС России по Нижегородской области «ЧекЕСТЬ». Он направлен на создание равных и конкурентных условий для ведения бизнеса и защиту прав потребителей.

Подробнее об этом смотрите в видеосюжете.


30.11.2023 15:15

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Нижегородской области Наталия Шадрина в эфире «Вести.Приволжье» напомнила нижегородцам о сроках уплаты имущественных налогов и рассказала о том, что делать, если не пришло налоговое уведомление.

Так, пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» уведомление направлено в электронном виде через сервис без его дублирования на бумажном носителе.

Оплатить имущественные налоги необходимо не позднее 1 декабря.

Насколько активны нижегородцы в уплате налогов, смотрите в видеосюжете.


29.11.2023 13:40

У кого сосредоточена самая большая база данных о гражданах России и российских компаниях, кому эти данные доступны, насколько их передача безопасна, и как разобраться в этом массиве информации. Об этом в программе "Налоги" рассказала заместитель начальника управления интерактивных сервисов ФНС России Оя Грицкова.

22.11.2023 12:50

Заместитель руководителя УФНС России по Нижегородской области Умыт Супьянова и начальник отдела налогообложения имущества Наталия Шадрина в программе «Вести.Интервью» рассказали о предусмотренных для жителей региона льготах по имущественным налогам.

На сегодняшний день в бюджет Нижегородской области поступило 44% от начисленной суммы имущественных налогов. Активнее всего оплачивают налоги жители из Арзамаса и Сарова.

Что касается расчета имущественных налогов, то он производится с учетом льгот, применяемых отдельно для каждого вида налога. Льготы устанавливаются не только на федеральном, но и на региональном и местном уровнях.

Налоговым кодексом РФ по налогу на имущество физических лиц предусмотрены льготы для 16 категорий граждан. Льготы применяются в отношении определенных видов имущества. В Нижегородской области местными органами власти дополнительно установлены льготы для 78 категорий плательщиков.

Всего в нашем регионе льготами по налогу на имущество за 2022 год воспользовались 763 тыс. нижегородцев на общую сумму 664 млн рублей.

Подробную информацию о том, какие в Нижегородской области есть льготы по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам и кто ими может воспользоваться, смотрите в видеосюжете.

22.11.2023 12:46

Как налоговики прошли путь от мытарей до сервисной службы, и в какую сторону ФНС будет развиваться дальше, зачем нужен "манифест налоговой службы", что дает налогоплательщикам цифровизация налогообложения, и чем занят Общественный совет при ФНС России. Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал ректор Финансового университета при правительстве РФ Станислав Прокофьев.

01.11.2023 13:11

Какие льготы по имущественным налогам существуют, и как о них узнать, кому и как налоговая рассылает уведомления, и что делать, если уведомление так и не пришло, а налогооблагаемое имущество есть? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов

20.10.2023 16:17

Как взыскать долги по налогам и не разрушить бизнес? Как отличить недобросовестных налогоплательщиков от тех, у кого действительно возникли временные трудности, и что такое "площадка реструктуризации долга"? Как налоговой службе общаться с должниками? Об этом программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.

11.10.2023 17:19

И.о. заместителя руководителя УФНС России по Нижегородской области Умыт Супьянова в программе «Вести.Интервью» рассказала о порядке и сроках уплаты имущественных налогов физическими лицами в 2023 году.

Подробнее о том, кому и каким образом направлены сводные налоговые уведомления, а также как оплатить налоги, смотрите в видеосюжете.

06.09.2023 14:54

Кому выгоден налоговый мониторинг, и зачем компании предоставляют налоговой онлайн-доступ в свои внутренние системы, сколько предприятий уже подключились к этой программе, и как она изменится в ближайшее время. Об этом программе "Налоги" рассказала начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.