ENG

Общественный совет положительно оценил итоги работы налоговых органов региона за 2022 год

Дата публикации: 29.03.2023 11:47

Заседание Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области прошло 28 марта 2023 года под председательством Никиты Куриленко.

В заседании участвовали члены Общественного совета, представители руководящего состава и структурных подразделений УФНС России по Новосибирской области, а также помощник регионального бизнес-омбудсмена Людмила Жданова.

Руководитель УФНС России по Новосибирской области Геннадий Морозов сообщил об итогах работы налоговых органов области за 2022 год и основных направлениях деятельности в текущем году. В докладе отражена позитивная динамика налоговых поступлений по всем основным видам налогов в связи с ростом экономических показателей Новосибирской области. В консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Новосибирской области мобилизовано 308 млрд рублей – на 18% больше, чем в 2021 году. Из них в федеральный бюджет – более 82 млрд рублей с ростом на 9%, в консолидированный бюджет региона – 225 млрд рублей с ростом на 22%.

Геннадий Геннадьевич  обратил внимание участников заседания на продолжающуюся декларационную кампанию по налогу на доходы физических лиц и указал на необходимость представления деклараций о доходах за 2022 год не позднее 2 мая.

Руководитель регионального Управления ФНС России остановился также на вопросах внедрения единого налогового счета (ЕНС) и отметил, что по этому новому механизму уплаты налогов очень важна информационная работа и получение обратной связи от налогоплательщиков.

Члены Общественного совета дополнили и утвердили план работы на 2023 год и обсудили приоритетные задачи, среди которых – информирование налогоплательщиков, взаимодействие с общественными советами при других органах, внесение предложений по совершенствованию налогового законодательства и работы налоговых органов.

На вопросы членов Общественного совета о сервисах ФНС России по государственной регистрации, о возможности дополнения сведений на сайте ФНС России и о порядке представления отчетности и перечислении платежей в условиях действия единого налогового счета ответили начальники отделов УФНС России по Новосибирской области Резеда Хасанова, Вячеслав Коновалов и Марина Крапивина.

Работу налоговых органов Новосибирской области за 2022 год Общественный совет признал удовлетворительной.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата