ENG

Преимущества онлайн-сервисов налоговой службы продемонстрировали студентам НГАУ

Дата публикации: 10.11.2022 11:30

Для того чтобы решить многие вопросы по начислению и уплате налогов сейчас не обязательно идти в налоговую инспекцию, достаточно воспользоваться сервисами на сайте ФНС России. Студентам Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) рассказали о преимуществах использования онлайн-сервисов налоговой службы в рамках информационной кампании по уплате имущественных налогов физических лиц.

На встрече со студентами 03.11.2022 сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Новосибирской области сделали акцент на том, что способы удаленного получения государственных услуг становятся все более востребованными у налогоплательщиков. Интерактивные электронные сервисы на сайте ФНС России предоставляют именно такую возможность.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 21 по Новосибирской области Юлия Черемисина отметила: количество онлайн-сервисов на официальном сайте налоговой службы превысило 70. Они размещены в специальных разделах сайта, ссылки на наиболее популярные вынесены также на главную страницу.

Основные принципы интернет-сервисов налоговой службы – это простота, практичность и технологичность. Самый популярный и универсальный способ электронного взаимодействия граждан и налоговых органов – через Личные кабинеты налогоплательщиков. Юлия Владимировна продемонстрировала студентам и другие наиболее востребованные сервисы на сайте ФНС России.

Информация о начислении и способах уплаты имущественных налогов физических лиц была представлена участникам семинара в развитие темы онлайн-сервисов. Главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Евгения Кузнецова рассказала о том, что приближается срок уплаты имущественных налогов. Пользователям Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц уведомления поступили в личный кабинет. В Личном кабинете можно и уплатить налоги. Еще проще это сделать тем, кто установил приложение для мобильных устройств «Налоги физлиц».

Онлайн перечислить средства в бюджет можно не только за себя, но и за своих родственников, благодаря сервису «Уплата налогов за третьих лиц» на сайте ФНС России.

Если налогоплательщик не подключился к Личному кабинету, уведомление придет к нему почтой. В этом случае уплатить налоги можно как в отделениях Почты России, так и в отделениях банков.

Студентам НГАУ сообщили: подробную информацию о налоговых ставках и льготах можно узнать на сайте ФНС России с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Ответы на вопросы по налоговым уведомлениям налогоплательщики могут найти с помощью промо-страницы «Налоговые уведомления-2022» на сайте ФНС России. За уточнениями и пояснениями можно также обратиться:
– через Личный кабинет налогоплательщика или через сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России;
– лично в налоговый орган либо по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

В рамках информационного мероприятия все желающим студентам и сотрудникам вуза была предоставлена возможность заполнить бланки заявлений на получение доступа к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», а также предоставить Согласие на СМС-информирование о наличии задолженности по налогам.