ENG

Порядок учета ИП (глав КФХ)

^К началу страницы

В соответствии со статьей 83 НК РФ (далее – Кодекс) в целях проведения налогового контроля физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

Постановка на учет в налоговом органе индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога или сбора.

Постановка на учет в налоговых органах индивидуального предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства) по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Адрес для направления документов по почте

При желании налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, а также индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, получать по почте от налоговых органов документы, по адресу, отличному от адреса места жительства, необходимо подать в любой налоговый орган заполненное заявление по форме № 1-А, утвержденной приказом ФНС России от 29.05.2014 № ММВ-7-14/306@.

Обязанности индивидуальных предпринимателей

^К началу страницы

Налогоплательщики – индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя - о своем участии в российских организациях (за исключением случаев участия в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью) в случае, если доля прямого участия превышает 10 процентов,- в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.

Формы документов

^К началу страницы

Форма № С-09-6
«Сообщение об участии в российских организациях» (возможность выгрузки будет предоставлена после доработки программного обеспечения)
pdf (111 кб)