ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Новосибирской области за 4 квартал 2021 года

Дата публикации: 08.02.2022 03:46

За IV квартал 2021 года в налоговые органы Новосибирской области поступило 29006 обращений граждан, в том числе в Управление 729 обращения. Количество обращений, поданных гражданами через электронные сервисы, составило 17668 ед. или 60,9% от общего количества поступивших обращений, в том числе с использованием Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» – 1845 единицы или 6,4% от общего количества поступивших обращений, с помощью Интернет - сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» поступило 15802 Интернет – обращений или 54,5% от общего количества, также 21 обращений поступило с сайта GOSUSLUGI.RU.

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество обращений меньше на 32,4% (за IV квартал 2020 года поступило 42919 обращения). Снижение количества обращений граждан связано с проведенной в 2021 году реорганизацией налоговых органов Новосибирской области, количество подведомственных инспекций уменьшилось с 15 до 9-ти.

Количество обращений, поданных гражданами через электронные сервисы, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, уменьшилось на 47,2% (за IV квартал 2020 года таких обращений 33457 ед.), доля поступивших через электронные сервисы обращений в общем количестве поступивших обращений уменьшилась на 17,1 п.п. и составила 60,9% против 78% в аналогичном периоде прошлого года.

Количество обращений, поступивших с использованием Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России», по сравнению с аналогичным периодом 2020 года уменьшилось на 49,8% (в IV квартале 2020 года 3678 обращения), при этом доля данных обращений в общем количестве в IV квартале текущего года меньше на 2,24 п.п. (в аналогичном периоде прошлого года доля этих обращений составила 8,6%).

Количество обращений граждан, поступивших с помощью Интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», уменьшилось на 44% (за IV квартал 2020 года поступило 28223 обращений), и их доля в общем количестве меньше, чем в IV квартале прошлого года, на 21,8 п.п.

Количество обращений, поступивших в отчетном периоде в Управление, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года уменьшилось на 10,2% и составило 729 ед.

Существенный удельный вес обращений граждан, поступивших в Управление в IV квартале 2021 года, составляли вопросы по контролю и надзору в налоговой сфере (196 обращений или 26,9% от общего числа поступивших в Управление). В своих обращениях авторы информировали о различных нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности.

Значительное количество писем содержало вопросы в отношении расчетов наличными денежными средствами без применения контрольно-кассовой техники. Граждане сообщали о допущенных нарушениях (60 обращения, или 8% от общего количества).

Оставались актуальными обращения, касающиеся вопросов по налогу на доходы физических лиц (59 обращений, или 8% от общего количества). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком исчисления и уплаты НДФЛ, в том числе при вступлении в наследство, вопросы о порядке предоставления налоговых вычетов при приобретении и продаже имущества, а также социальных налоговых вычетов.

Также от граждан поступали обращения с вопросами о задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (56 обращения, или 7,6% от общего количества).

Одновременно с этим, значительное количество писем содержало вопросы налога на имущество (38 ед. или 5% от общего количества), пользование информационными ресурсами (38 ед. или 5 %), уплаты транспортного налога (20 ед. или 2,7%), организации работы с налогоплательщиками, уклонение от налогообложения, контроль исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами и другие.

Количество обращений, поступивших в отчетном периоде в ИФНС России Новосибирской области, составило 28277 ед., что на 32,8 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года (42107 ед.).

Среди поступивших в отчетном периоде в подведомственные инспекции обращений граждан наиболее многочисленные группы составляют обращения, связанные с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц – 3730 ед. или 13,2% от общего количества, обращения по вопросам задолженности по налогам и сборам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 3703 ед. или 13,1%, по вопросам уплаты транспортного налога –3616 ед. или 12,8%.

Для устранению причин, способствующих повышенной активности авторов обращений, за 4 квартал 2021 года были проведены следующие мероприятия.

Проведено 52 вебинара для налогоплательщиков по актуальным темам:
- основные изменения в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах с 01.01.2022; - особенности исчисления имущественных налогов за 2020 год; - о получении квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (далее – КСКПЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России;
- о контрольно-кассовой технике и маркировке товаров;
- изменение реквизитов для уплаты налогов, сборов, взносов в 2021 году, порядок заполнения платежного поручения;
- преимущества личных кабинетов налогоплательщиков юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц;
- о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций с 01.01.2022;
- уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями;
- предупреждение образования задолженности по имущественным налогам физических лиц и порядок ее взыскания; - актуальные вопросы применения патентной системы налогообложения; - электронные сервисы ФНС России; - порядок применения пониженных тарифов страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства; - о проведении сверки сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков; - изменения по налогу на добавленную стоимость с 01.07.2021 для импортеров, продавцов и покупателей импортных товаров.

В 4 квартале 2021 года Управлением в целях использования при проведении информационной кампании для налогоплательщиков подготовлено и доведено до ИФНС России Новосибирской области 2 аудиоролика и 2 видеоролика:
- о сроке уплаты физическими лицами имущественных налогов;
- о необходимости уплаты имеющейся задолженности.

Подготовлено и доведено до ИФНС России Новосибирской области 5 видов информационных листовок и флаеров для размещения на информационных стендах и в местах массового пребывания: - в Новый год без долгов; - о сроке уплаты физическими лицами имущественных налогов; - о погашении задолженности; - отраслевой проект ФНС России «Общественное питание»; - оценка деятельности налоговых органов по противодействию коррупции.

Проводилось 5 информационных кампаний для налогоплательщиков:
- о сроке уплаты имущественных налогов физических лиц; - о необходимости уплаты задолженности; - о преимуществах Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; - о выдаче КСКПЭП; - об отраслевом проекте по легализации деятельности розничных рынков.

Размещено: - в региональных и местных СМИ – 527 материалов; - в региональном блоке официального Интернет-сайта ФНС России – 204 материала.