ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Новосибирской области за 1 квартал 2022 года

Дата публикации: 18.05.2022 00:27

За I квартал 2022 года в налоговые органы Новосибирской области поступило 25176 обращений граждан, в том числе в Управление 738 обращения. Количество обращений, поданных гражданами через электронные сервисы, составило 16939 ед. или 67,3% от общего количества поступивших обращений, в том числе с использованием Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» – 1882 единицы или 7,5% от общего количества поступивших обращений, с помощью Интернет - сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» поступило 15040 Интернет – обращений или 59,7% от общего количества, также 17 обращений поступило с сайта GOSUSLUGI.RU.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество обращений больше на 14,3% (за I квартал 2021 года поступило 22032 обращения). Увеличение количества обращений граждан связано с изменением технологии обработки обращений и методики сбора информации.

Количество обращений, поданных гражданами через электронные сервисы, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, увеличилось на 9,5% (за I квартал 2021 года таких обращений 15473 ед.), доля поступивших через электронные сервисы обращений в общем количестве поступивших обращений уменьшилась на 2,9 п.п. и составила 67,3% против 70,2% в аналогичном периоде прошлого года.

Количество обращений, поступивших с использованием Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России», по сравнению с аналогичным периодом 2021 года уменьшилось на 30,5% (в I квартале 2021 года 2707 обращений), при этом доля данных обращений в общем количестве в I квартале текущего года меньше на 4,8 п.п. (в аналогичном периоде прошлого года доля этих обращений составила 12,3%).

Количество обращений граждан, поступивших с помощью Интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», увеличилось на 18% (за I квартал 2021 года поступило 12751 обращение), и их доля в общем количестве больше, чем в I квартале прошлого года, на 1,8 п.п.

Количество обращений, поступивших в отчетном периоде в Управление, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года уменьшилось на 7,3% и составило 738 ед.

Две равные по величине группы – по 13,3 % поступивших в Управление в I квартале 2022 года (по 98 ед.) составили обращения по налогу на доходы физических лиц и по контролю и надзору в налоговой сфере. Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком исчисления и уплаты НДФЛ, в том числе при вступлении в наследство, вопросы о порядке предоставления налоговых вычетов при приобретении и продаже имущества, а также социальных налоговых вычетов. В своих обращениях авторы информировали о различных нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности.

Существенный удельный вес обращений граждан, составляли вопросы уклонения от налогообложения (83 обращения или 11,2% от общего числа поступивших в Управление).

Значительное количество обращений содержало вопросы в отношении расчетов наличными денежными средствами без применения контрольно-кассовой техники. Граждане, в том числе «многопишущие», сообщали о допущенных нарушениях (80 обращений, или 10,8% от общего количества).

Также от граждан поступали обращения с вопросами о задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (66 обращений, или 8,9% от общего количества).

Оставались актуальными обращения, касающиеся вопросов оказания услуг в электронной форме, пользования информационными ресурсами (37 обращений, или 5% от общего количества).

Одновременно с этим, значительное количество обращений содержало вопросы по обжалованию решений государственных органов и должностных лиц, споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера действий (бездействия) должностных лиц (35 ед. или 4,7% от общего количества).

Почти равные группы по количеству – по 26 и 23 ед. (по 3,5% и 3,1% соответственно) – в текущем периоде составляли обращения по контролю исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами, а также по возврату или зачету излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов.

Количество обращений, поступивших в отчетном периоде в ИФНС России Новосибирской области, составило 24438 ед., что на 15,1 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (21236 ед.).

Среди поступивших в отчетном периоде в подведомственные инспекции обращений граждан наиболее многочисленные группы составляют обращения, связанные с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц – 5374 ед. или 22% от общего количества, обращения по вопросам задолженности по налогам и сборам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 3969 ед. или 16,2%, по вопросам оказания услуг в электронной форме –3303 ед. или 13,5%.

Для устранения причин, способствующих повышенной активности авторов обращений, за 1 квартал 2022 года были проведены следующие мероприятия.

Проведено 29 вебинаров для налогоплательщиков по актуальным темам:
- основные изменения в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах с 01.01.2022;
- о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций с 01.01.2022;
- добровольное погашение задолженности по налогам с использованием электронных сервисов ФНС России, процедура взыскания задолженности, взаимодействие налогоплательщиков с Долговым центром;
- порядок и сроки выдачи квалифицированной электронной подписи Удостоверяющим центром ФНС России;
- порядок заполнения платежных документов;
- преимущества личных кабинетов налогоплательщиков юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц;
- электронные сервисы ФНС России;
- особенности проведения декларационной кампании в 2022 году;
- порядок заполнения налоговой декларации формы 3-НДФЛ, социальные и имущественные налоговые вычеты;
- о налоговых режимах для индивидуальных предпринимателей;
- порядок исчисления и уплаты страховых взносов;
- о проведении сверки сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков;
- преимущества сдачи отчетности по телекоммуникационным каналам связи;
- негативные последствия выплаты «теневой» заработной платы.

В 1 квартале 2022 года Управлением в целях использования при проведении информационной кампании для налогоплательщиков подготовлено и доведено до ИФНС России Новосибирской области 3 аудиоролика и 1 видеоролик,

5 видов информационных листовок для размещения на информационных стендах и в местах массового пребывания.

В течение 1 квартала 2022 года сделано 7 информационных кампаний для налогоплательщиков, размещено:
- в региональных и местных СМИ – 632 материала;
- в региональном блоке официального Интернет-сайта ФНС России – 150 материалов.
- о необходимости уплаты задолженности;
- о преимуществах личного кабинета налогоплательщика для физических лиц;
- об отраслевом проекте по легализации деятельности розничных рынков;
- о проведении декларационной кампании 2022 года;
- о 4 этапе добровольного декларирования гражданами зарубежных активов;
- о льготах по имущественным налогам;
- о легализации трудовых отношений.