ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Новосибирской области за 2 квартал 2022 года

Дата публикации: 08.08.2022 07:45

За второй квартал 2022 года в налоговые органы Новосибирской области поступило 26063 обращения граждан, в том числе в Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области – 853 обращения. Количество обращений, поданных гражданами через электронные сервисы, составило 17774 единицы или 68,2% от общего количества поступивших обращений, в том числе с использованием Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» – 1793 единицы или 6,9% от общего количества поступивших обращений, с помощью Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» поступило 15968 Интернет-обращений или 61,3% от общего количества, также 13 обращений поступило с сайта GOSUSLUGI.RU.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество обращений увеличилось на 19,0% (за второй квартал 2021 года поступило 21892 обращения).

Количество обращений, поданных гражданами через электронные сервисы, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, увеличилось на 11,0% (за второй квартал 2021 года таких обращений 16012 единицы), доля поступивших через электронные сервисы обращений в общем количестве поступивших обращений уменьшилась на 4,9 п.п. и составила 68,2% против 73,1% в аналогичном периоде прошлого года.

Количество обращений, поступивших с использованием Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России», по сравнению с аналогичным периодом 2021 года уменьшилось на 12,6% (во втором квартале 2021 года 2052 обращений), при этом доля данных обращений в общем количестве во втором квартале текущего года меньше на 2,5 п.п. (в аналогичном периоде прошлого года доля этих обращений составила 9,4%).

Количество обращений граждан, поступивших с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», увеличилось на 14,5% (за второй квартал 2021 года поступило 13950 обращений), и их доля в общем количестве меньше, чем во втором квартале прошлого года, на 2,4 п.п. и составила 61,3% против 63,7% в аналогичном периоде прошлого года.

Количество обращений, поступивших в отчетном периоде в Управление, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилось на 8,7% и составило 853 единицы.
Существенный удельный вес обращений граждан, составляли вопросы уклонения от налогообложения (190 обращений или 22,3% от общего числа поступивших в Управление). В своих обращениях заявители просили провести проверку соблюдения законодательства о налогах и сборах, полноту и своевременность внесения налогов и сборов в бюджет, в том числе от сдачи помещений в аренду.
Значительное количество обращений касались вопросов по налогу на доходы физических лиц (107 обращений или 12,5% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком исчисления и уплаты НДФЛ, в том числе при вступлении в наследство, вопросы о порядке предоставления налоговых вычетов при приобретении и продаже имущества, а также социальных налоговых вычетов.
Также от граждан поступали обращения с вопросами о задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (99 обращений, или 11,6% от общего количества). В своих обращениях заявители высказывали несогласие с образованием у них задолженности по налогам, страховым взносам, уточняли причины возникновения задолженности и начисления пени.
Ряд обращений содержали вопросы по контролю и надзору в налоговой сфере (84 единицы или 9,8% от общего количества). В своих обращениях авторы информировали о различных нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности. Также поступали обращения с вопросами, касающимися применения контрольно-кассовой техники.
Значительное количество обращений содержало вопросы по обжалованию решений государственных органов и должностных лиц, споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера действий (бездействия) должностных лиц (65 единиц или 7,6% от общего количества).
Поступали обращения в отношении расчетов наличными денежными средствами без применения контрольно-кассовой техники. Граждане сообщали о допущенных нарушениях (35 обращений, или 4,1% от общего количества).
Оставались актуальными обращения, касающиеся вопросов оказания услуг в электронной форме, пользования информационными ресурсами (31 обращение, или 3,6% от общего количества). Заявители запрашивали сведения об открытых банковских счетах.
Кроме того в текущем периоде заявители обращались с вопросами по начислению имущественных налогов (19 обращений, или 2,2% от общего количества) и транспортного налога (8 обращений, или 0,9% от общего количества).

Количество обращений, поступивших в отчетном периоде в инспекции ФНС России Новосибирской области, составило 25210 единиц, что на 19,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (21107 единиц).
Среди поступивших в отчетном периоде в подведомственные инспекции обращений граждан наиболее многочисленные группы составляют обращения, связанные с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц – 6979 единиц или 27,7% от общего количества, обращения по вопросам задолженности по налогам и сборам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 6665 единиц или 26,4%, по вопросам оказания услуг в электронной форме – 2021 единица или 8,0%.

Для устранения причин, способствующих повышенной активности авторов обращений, во втором квартале 2022 года были проведены следующие мероприятия.
Подготовлено, размещено на сайте ФНС России и направлено в СМИ три пресс-релиза следующей тематики: о мерах поддержки для бизнеса и граждан; о социальных вычетах по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги; о предоставлении гостинично-туристическому бизнесу нулевой ставки НДС.
Кроме того, во втором квартале проведены вебинары, семинары и публичные обсуждения следующей тематики: по вопросам уплаты налогов физическими лицами и урегулированию задолженности; по мерам господдержки бизнеса и граждан; применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД); использования концепции Единого налогового счета (ЕНС).