ENG

Сотрудники ИФНС России по Центральному округу г. Омска рассказали представителям КТОС о декларационной кампании и налоговых льготах

Дата публикации: 10.03.2023 09:31

Сотрудники ИФНС России по Центральному административному округу г. Омска при участии представителей Администрации Центрального округа г. Омска провели встречу с представителями 16 Комитетов территориального общественного самоуправления округа (КТОС).

Присутствующим рассказали о декларационной кампании, в ходе которой граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2022 году, о категориях граждан, обязанных подать декларацию по форме 3-НДФЛ, о сроках подачи декларации и уплаты налога, о «Личном кабинете физического лица» как наиболее удобном способе направления налоговой декларации.

Налоговики акцентировали внимание, что в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тысяч рублей в год, обязанность по предоставлению декларации у налогоплательщика отсутствует.

Участников встречи проинформировали о категориях налогоплательщиков, имеющих право на льготы по имущественным налогам, и порядке их представления, а также рассказали о сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», в котором собрана вся актуальная информация о льготах на определенной территории.

По окончанию мероприятия для информирования налогоплательщиков сотрудники инспекции передали представителям КТОС листовки по декларированию доходов за 2022 год и налоговым льготам по имущественным налогам для размещения на досках объявлений.