ENG

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и патентную систему налогообложения, имеют право на льготу по налогу на имущество

Дата публикации: 09.03.2023 06:53

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от налога на имущество физических лиц в отношении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности. Аналогичное освобождение установлено для недвижимого имущества, используемого в рамках патентной системы налогообложения.

За налоговый период 2021 год в отношении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, налоговыми льготами воспользовались 3 294 индивидуальных предпринимателя Омской области на сумму 115,8 млн рублей.

По состоянию на 03.03.2023 свое право на налоговые льготы заявили 133 индивидуальных предпринимателя.

Следует отметить, что освобождение от налогообложения не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. На территории Омской области такой перечень на 2022 год утвержден Приказом Министерства имущественных отношений Омской области от 26.11.2021 № 93-п.

Представить заявление о предоставлении налоговой льготы, а также подтверждающие документы в отношении объектов недвижимости, используемых в предпринимательской деятельности, индивидуальному предпринимателю целесообразно до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2022 год - до 1 апреля 2023 года.