Омичам по телефонам горячей линии рассказали, как задекларировать доходы, полученные в 2025 году

Дата публикации: 24.04.2026 06:21

Специалисты УФНС России по Омской области 9 и 23 апреля провели горячие линии по информированию граждан о действующем порядке налогообложения доходов физических лиц.

Чаще всего граждане обращались с вопросом: «Нужно ли представлять декларацию при продаже квартиры стоимостью 1 млн рублей?». Представители Управления проинформировали, что в соответствии со статьями 220, 229 Налогового кодекса Российской Федерации в декларации по форме 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимости или другого имущества (за исключением ценных бумаг) независимо от срока владения, если доход от реализации не превышает:
  • 1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков;
  • 250 тысяч рублей - для иного недвижимого имущества, например, гаражных боксов, иных нежилых помещений;
  • 250 тысяч рублей - для иного имущества, за исключением ценных бумаг, например, транспортных средств.
При этом следует обратить внимание, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже, чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то такие доходы принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Всем обратившимся напомнили, что срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2025 год - не позднее 30 апреля 2026 года.

Ответы на часто задаваемые вопросы можно посмотреть здесь.

Ознакомиться с информацией о способах подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, сроках представления и уплаты налога можно на промостранице сайта ФНС России «Декларационная кампания 2026».