ENG

Информация ниже зависит от вашего региона (56 Оренбургская область)

Ваш регион был определен автоматически. Вы всегда можете сменить его, воспользовавшись переключателем в верхнем левом углу страницы.

Согласно Постановлению Совета Министров СССР № 76 «О государственной налоговой службе» исполнительный комитет Оренбургского областного Совета народных депутатов обязал финансовое управление облисполкома и горрайисполкомы создать до 1 июля 1990 года государственные налоговые инспекции по городам и районам области.

Налоговая инспекция в Оренбуржье была создана в 1990 году. До этого времени ее функции выполняли рай(гор)финотделы в  составе Минфина.

Первым руководителем областной налоговой службы 1 марта 1990 года назначена заслуженный экономист РСФСР, Отличник финансовой работы Овинова Валентина Александровна, возглавлявшая Государственную налоговую инспекцию Оренбургской области 13 лет.

В это сложное время формирования структуры налоговых органов, становления налогового законодательства и зарождения основ налогового администрирования службе удалось заявить о себе как о реальной силе, обеспечив контроль за поступлением налогов в бюджет и выявление налоговых правонарушений.

Указом Президента Российской Федерации 21 ноября 1991 года образована самостоятельная Государственная налоговая служба Российской Федерации.

В результате реорганизации в 1999 году Государственная налоговая инспекция по Оренбургской области преобразована в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Оренбургской области. В этот период на территории Оренбургской области функционирует 49 территориальных налоговых органов, численность налоговиков в которых составляет 2 357 единиц.

В 2001 году под руководством Валентины Александровны началась поэтапная масштабная модернизация структуры налоговых органов, которая претерпела множество кардинальных изменений.

Всеобщая компьютеризация диктовала новые требования к работе налогового инспектора, и налоговая служба в числе первых из государственных органов начала массово внедрять новые технологии во все сферы деятельности.

С 2001 года на основании Указа Президента России 21 ноября установлен День работника налоговых органов Российской Федерации.

С 2002 года на налоговые органы возложена государственная регистрация предприятий, в области функционирует 31 территориальный налоговый орган, численность налоговиков в которых составляет 2 396 единиц.

В октябре 2003 года налоговую Службу области возглавил Кузнецов Георгий Васильевич.

1 января 2005 г. Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Оренбургской области преобразовано в Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области.

В результате реорганизации и произведенных структурных преобразований на территории Оренбургской области функционирует 16 территориальных налоговых органов, численность налоговиков в которых составляет 2 223 единицы.

Именно в этот период в области был создан Единый регистрационный центр. Впервые в России в ЕЦР осуществляются все виды регистрационных действий для налогоплательщиков Оренбургской области и отдельные функции по учету налогоплательщиков.

Большое внимание Георгий Васильевич уделял внедрению и популяризации современных технологий. Он активно поддерживал идею максимального упрощения и автоматизации взаимодействия с налогоплательщиками. Среди его достижений — накопление опыта взаимодействия налоговой службы с муниципальной властью и совершенствование системы имущественного налогообложения.

1 июля 2006 года впервые в Оренбуржье открыт Музей истории налоговых органов Оренбургской области, хранящий раритетные и памятные вещи налоговиков области и налоговой системы. Создана и находится в музее книга Почета.

Ежегодно проводятся конкурсы художественной самодеятельности, рисунка, сочинений, фотографии и спартакиады.

В январе 2010 г. руководителем Управления назначен Соломин Андрей Алексеевич.

На территории Оренбуржья функционирует 16 территориальных налоговых органов с численностью налоговиков 1787 человек.

Под руководством Андрея Алексеевича в налоговых органах Оренбуржья внедряются новые способы предоставления государственных услуг, улучшается их качество, расширяются методы взаимодействия с налогоплательщиками.

В ФНС началось активное развитие инноваций и современных технологий, различных электронных сервисов, на сайте ФНС заработала система «личных кабинетов» для физических лиц, позволяющих платить налоги и задолженности через интернет без посещения налогового органа.

Завершены мероприятия по реализации Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг.

Федеральная налоговая служба претерпела серьезные изменения, которые коснулись как инновационной и технологической составляющей деятельности, так и принципов взаимодействия с налогоплательщиками.

Началась реализация концепции клиентоориентированности налоговой службы. Задача – максимально повысить качество предоставления услуг, обеспечить «понятность» и предсказуемость деятельности налоговых органов, а также доступность открытых информационных ресурсов Службы.

В налоговых органах внедрен фирменный стиль.

В 2014 году при Управлении создается Общественный совет. Это постоянно действующий совещательный орган и представляет собой площадку для обсуждения и выработки предложений и инициатив в сфере налогового администрирования.

Проводится работа по повышению налоговой грамотности, слет молодых специалистов. На уровне Управления централизованы функции в отделах обеспечения процедур банкротства, правового и досудебного урегулирования налоговых споров.

В феврале 2018 года руководителем Управления Федеральной налоговой службы назначен Князев Кирилл Леонидович.

На территории Оренбуржья функционирует 15 территориальных налоговых органов с численностью налоговиков 1882 человека.

В 2018 году реализован пилотный проект по централизации отдельных функций контрольно-аналитической работы налоговых органов. На базе Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам создано 3 контрольно-аналитических отдела, осуществляющих мониторинг ситуации по возмещению НДС из бюджета по результатам анализа ИР АСК НДС в отношении организаций «группы риска».

В 2019 году создана инспекция централизованной компетенции – Межрайонная ИФНС России № 11, осуществляющая контроль за налогоплательщиками, в финансово-хозяйственной деятельности которых присутствуют схемы, свидетельствующие о возможной минимизации налоговых обязательств.

Под руководством Кирилла Леонидовича Управление участвовало в проведении опытной эксплуатации ПО АИС «Налог-3», реализующего автоматизацию технологического процесса «Ведение «ГИРБО», благодаря которому исключается дублирование отчетности в разные ведомства.

При Управлении создан молодежный совет, работа которого нацелена на сплочение коллектива.

В 2021 году прошло укрупнение налоговых органов, в результате которой создано 8 территориальных налоговых органов. Создан Долговой центр (Межрайонная ИФНС России № 15 по Оренбургской области).

С 17 января 2023 года руководителем УФНС России по Оренбургской области является Смехов Денис Александрович, государственный советник Российской Федерации 2 класса.

В настоящее время налоговые органы Оренбургской области представляют собой структуру, в состав которой входят Управление ФНС России по Оренбургской области и  8 инспекций межрайонного уровня с численностью налоговиков 1781 человек (включая Управление).

Продолжается тренд поэтапного расширения количества налоговых услуг в МФЦ. В 43 офисах многофункциональных центров оказываются 18 услуг ФНС России.

Разрабатывается стратегия развития организационной культуры.  Специалисты изучают «нестандартную» программу  «Цифровая трансформация», практики командообразования. Участвуют в новых кадровых проектах ФНС России - «Продвижение», «Сделай карьеру сам», «Резерв Руководителя», олимпиада «О! АИС».

 

Налоговые органы Оренбургской области всегда следовали и следуют тому принципу, что несмотря на твердые позиции налоговых органов взаимоотношения с налогоплательщиками должны носить партнерский характер. Мы открыты к диалогу и стараемся создать все условия для взаимного доверия с налогоплательщиками Оренбуржья.

 

«Налоги – это мои и наши инвестиции в будущее. Мы все хотим добиться успеха, жить в развитом обществе и процветающей стране. И налоги – это основа. Каждый вправе рассчитывать на их справедливое распределение. Мы создаём такие правила, которые поощряют открытость, добросовестность и честность». © Манифест ФНС России