ENG

Вопросы налогового контроля обсудили в ходе публичных слушаний

Дата публикации: 22.08.2018 06:47

21 августа состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов при проведении контрольно-надзорной деятельности, проводимые УФНС России по Оренбургской области в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

Открывая заседание, заместитель руководителя Управления Николай Гусев подчеркнул важность проведения публичных слушаний и предложил обсудить следующие вопросы:

  • постановка на учет юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений;
  • риск - ориентированный подход к проведению выездных налоговых проверок;
  • работа, проводимая налоговыми органами Оренбургской области в целях создания прозрачной налоговой среды.


Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Светлана Козина довела до слушателей порядок постановки на учет юридического лица по месту нахождения ее обособленных подразделений.

Также она озвучила, что осуществление деятельности без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тыс. рублей.

Начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок Управления Анжела Сидорова подробно остановилась на общедоступных критериях самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок.

У налогоплательщиков имеется возможность систематического проведения самостоятельной оценки рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности, что позволит своевременно уточнить свои налоговые обязательства.

Представление налогоплательщиком уточненной декларации с целью снижения и (или) исключения рисков учитывается в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок.

Она также отметила, что самостоятельное уточнение налоговых обязательств и уплата в бюджет налогов освобождает налогоплательщика от ответственности за совершение налогового правонарушения.

Начальник контрольно-аналитического отдела Управления Ирина Лазько довела до слушателей о проводимой налоговыми органами Оренбургской области работе в целях создания прозрачной налоговой среды.

Начиная с 1 квартала 2015 года, контрольные мероприятия в отношении плательщиков НДС проводятся с применением риск-ориентированного подхода на основе сведений программного комплекса АСК НДС-2. В автоматическом режиме выявляются несоответствия об операциях покупателя и продавца независимо от места их регистрации.

Налоговая среда в Оренбургской области становится чище. Сумма формируемых расхождений в декларациях по НДС ежеквартально снижается

Так, по результатам работы доля сомнительных вычетов по НДС за 1 квартал 2018 года снизилась более чем в 2 раза и составила 0,7 % (в 1 квартале 2017 года – 2 %).

Особую актуальность с внедрением АСК НДС-2 приобрела проверка сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. В результате проверочных мероприятий устанавливается наличие либо отсутствие связи с налогоплательщиком по указанному им при регистрации адресу, выявляются номинальные руководители и учредители.

В рамках этой работы за 2017 и 1 квартал 2018 года в адрес правоохранительных органов направлено 80 материалов (по ст. 170.1, 173.1, 173.2 УК РФ) в отношении «подставных» директоров, лиц, использующих «подложные» документы и т.п. Возбуждено 20 уголовных дел.

В заключении Ирина Лазько отметила, что целью этой работы являются не уголовные дела, а создание «чистой среды» в Оренбургской области и повышение ее привлекательности с точки зрения добросовестного налогоплательщика.

В мероприятии приняли участие заместитель главы г. Оренбурга по экономике и финансам О.Е. Аникин, члены Общественного совета при Управлении, представители прокуратуры, судебных приставов, правоохранительных органов, региональных общественных организаций и отраслевых ассоциаций а также представители бизнес-сообщества.

В ходе встречи слушателям была предоставлена возможность задать интересующие вопросы, а также высказать пожелания по совершенствованию действующего налогового законодательства.

В завершении Николай Гусев поблагодарил слушателей за участие в мероприятии и напомнил, что подобные встречи проводятся ежеквартально. График их проведения публикуется на сайте ФНС России в разделе «Публичные мероприятия».